Иностранцы смогут работать в Болгарии, получив «синюю карту»

12:07 26.05.2011

25 мая во втором чтении депутаты Народного собрания Болгарии приняли изменения в Закон о содействии занятости, по которым иностранцы смогут работать в стране, получив «синюю карту».

Первые два года обладатель «синей карты» должен работать на территории Болгарии, соблюдая условия, на основании которых ему был выдан документ. Иностранец сможет сменить работодателя только с письменного разрешения Агентства занятости.

В случае если обладатель «синей карты» останется безработным, у него есть право в течение 3 месяцев пользоваться услугами Агентства занятости.

В Законе указывается, что если будет установлено, что иностранец принят на работу незаконно, работодатель должен выплатить все договоренное вознаграждение и взять на себя расходы по возвращению иностранца на родину. Штраф при приеме на работу иностранца, незаконно пребывающего в стране, составляет от 750 до 7 тысяч левов, при повторном нарушении – от 1 500 до 15 тысяч левов.

Если работодатель является юридическим лицом, то штраф составит от 3 до 30 тысяч левов, а при повторном нарушении – от 6 до 60 тысяч левов.

По материалам Болгарские новости по-русски