Путин призывает резервистов на военную службу

09:30 19.02.2022

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве российских граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году. 

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет ghall.com.

«Призывать в 2022 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах России, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности», — говорится в документе.

В соответствии с указом, правительство и региональные власти должны обеспечить выполнение мероприятий, связанных с проведением сборов.

Призыв на военную службу — установленное законом привлечение граждан для исполнения воинской обязанности в рядах Вооруженных сил и других войсках, это составная часть комплектования армии. Сборы россиян из запаса направлены на совершенствование боевой выучки резервистов. Это плановое мероприятие, оно проводится ежегодно.

Повестки запасникам могут приходить с периодичностью раз в три года. Максимальная продолжительность сборов для них — два месяца, при этом за все время резервист может провести на службе не более 12 месяцев. В среднем призыв тех, кто находится в запасе, происходит раз в год.

Примечательно, что в прошлом году на сборы в армию РФ призывали ближе к концу апреля, а в 2020 году — летом.

Указ о призыве российских резервистов подписан на фоне наращивания военного потенциала войск РФ на границах с Украиной.

Администрация США считает, что Россия пытается реализовать сценарий с организацией «ложных провокаций», чтобы осуществить агрессию против Украины. Об этом заявил в пятницу государственный секретарь США Энтони Блинкен на Мюнхенской конференции по безопасности.

19 февраля т.н. «глава ДНР» Денис Пушилин, по указке из Москвы, объявил «массовую эвакуацию» жителей «ДНР» в Россию, в первую очередь – женщин, детей и людей пожилого возраста, в связи с тем, что Президент Украины вот-вот «отдаст приказ о наступлении ВСУ на Донбасс».

Вслед за «ДНР» и «глава» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Леонид Пасечник призвал население региона покинуть территорию и поручил руководству республики обеспечить эвакуацию людей в Россию.
 

Ще на цю тему