Для присоединения к Шенгену Болгария должна избавиться от коррупции

10:53 26.05.2011

Членство Болгарии в Шенгене должно быть связано с выполнением критериев, заложенных в мониторинге Европейской комиссии правосудия и внутренних дел, заявил в интервью радио «Дойче веле» посол Голландии в Болгарии Карел ван Кестерен.

По мнению Карела ванн Кестерена, Болгария продемонстрировала прогресс в техническом усилении пограничного контроля. В то же время при посещении болгарско-турецкой границы министр по европейским вопросам Голландии Бен Кнапен заявил, что «нет никакой разницы, какая стоит техника, если взяв 100 евро, оператор отвернется и пропустит грузовик полный нелегальными иммигрантами на болгарскую территорию».

«Вопрос, который поднял министр Бен Кнапен, вернутся ли все порочные практики на свои места после принятия Болгарии в Шенгенское пространство», - дополнил он. И подчеркнул, что для вступления Болгарии в Шенген нужно очистить страну от коррупции и реформировать судебную систему.

Именно поэтому Голландия хочет увидеть оценку Болгарии в годовом докладе Еврокомиссии по механизму сотрудничества и контроля. Он должен быть опубликован в июле, и от него будет зависеть присоединение Болгарии к свободному европейскому пространству.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему