Сторожевой корабль «Неустрашимый» ВМФ РФ вышел в море на шесть лет позже, чем планировалось / Фото

14:40 18.02.2022

В акватории Балтийского моря начались приемо-сдаточные испытания сторожевого корабля «Неустрашимый», который еще в 2014 году отправили на Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» для ремонта и модернизации. 

Как сообщили в четверг, 17 февраля, в пресс-службе предприятия, во время первого выхода в море предстоит проверить работу главной энергетической установки и навигационной системы корабля, пишет flotprom.ru.

Программой приемо-сдаточных испытаний предусмотрены несколько выходов в море общей продолжительностью около 30 суток. На борту корабля работает сдаточная команда завода и комиссия Балтийского флота, которая должна принять корабль после ремонта и модернизации.

Сторожевой корабль «Неустрашимый». Фото: ПСЗ «Янтарь»

По завершении морских испытаний СКР «Неустрашимый» передадут ВМФ, корабль вернется к службе в составе Балтийского флота.

«Неустрашимый» – головной сторожевой корабль проекта 11540 «Ястреб», построенный в 1993 году на «Янтаре».

В 2014 году, когда «Неустрашимый» прибыл на «Янтарь» для модернизации, его планировали вернуть в строй в конце 2016 года, однако дефектация выявила необходимость большого объема дополнительных работ и передачу СКР отложили до ноября 2017 года. Потом речь шла о 2018–2019 годах.

В феврале 2021 года гендиректор «Янтаря» Илья Самарин заявил, что «Неустрашимый» должны передать ВМФ до конца года, но и эти сроки соблюсти не удалось.

«Неустрашимый» предназначен для поиска, обнаружения, слежения и уничтожения подводных лодок противника, для противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей и судов в море, нанесения ударов по подводным и надводным целям в море и базах, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки, а также для прикрытия сил морского десанта.

Водоизмещение корабля составляет 3590 тонн, скорость – до 30 узлов, автономность – 30 суток, экипаж – 210 человек. На вооружении – артиллерийская установка АК-100, ракеты «Кинжал», «Кортик», 533-мм торпеды. На борту базируется вертолет Ка-27.
 

Ще на цю тему