Полный беспредел: оккупанты продолжают застройку мыса Фиолент
Жители оккупированного Севастополя встревожены загадочным строительством на мысе Фиолент.
Неясно,каким образом и на каких основаниях начато строительство в границах достопримечательного места, пишет издание ForPost.
На очередной факт с признаками самовольного строительства на Фиоленте в конце января этого года обратил внимание общественник Иван Комелов: практически у самого обрыва кто-то начал возводить сооружение, по мнению активиста, очень напоминающее то ли жилой домик у моря, то ли мини-гостиницу. На ещё двух расположенных по соседству участках по всем признакам идёт подготовка к строительству.
«Строительство начато на одном участке — фундамент залит, и колонны первого этажа возведены. К двум другим подведено освещение; по всей видимости, делали планировку грунта, видно, что готовятся к строительству. Строителей, когда я там был, не было, просто стояла закрытая бытовка», — описал увиденное Комелов.
Строительство ведётся, по информации общественника, без каких-либо разрешительных документов от оккупантов, а сами участки, согласно генплану, находятся в зелёной зоне и в границах достопримечательного места, где строительство жилых домов запрещено.
Кроме этого, обратил внимание Иван Комелов, все три участка расположены недалеко от маяка. Есть ли у него охранная зона и следит ли кто-либо за соблюдением её границ — ещё один вопрос, ответа на который у активиста нет.
О своём открытии общественник сообщил оккупационному «губернатору» Севастополя и в так называемую «прокуратуру». Пока ответов на свои обращения он не получил.
На публичной кадастровой карте все три участка, о которых говорит Комелов, отмечены как ранее учтённые, земли населённых пунктов, находящиеся в частной собственности, с видом разрешённого использования –«индивидуальное дачное строительство».
В оккупационном «департаменте по имущественным и земельным отношениям» не смогли пояснить, каким образом и когда на участки возникло право собственности.
По информации так называемого «Севнаследия», земельные участки действительно расположены в границах объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический, крепости Чембало и Каламита».
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар