Оккупанты заявили, что сливают воду из переполненных водохранилищ Крыма в море

18:40 16.02.2022

Часть крымских водохранилищ заполнена под завязку, поэтому лишнюю воду из них начали сливать в реки, откуда она в итоге попадает в море. 

Об этом сообщил завкафедрой водоснабжения Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко, пишет сайт Примечания.

Николенко отметил, что водоемы оккупированного полуострова «наполняются так стремительно, что это вызывает беспокойство у гидрологов, ведь не везде есть возможность сохранения избыточной жидкости». При этом в горной местности еще не растаял снег, а некоторые водохранилища уже переполнены. Например, Аянское заполнено ресурсом на 100%, Счастливенсое – почти на 90%, Партизанское – более чем на 90%, Симферопольское и Белогорское – на 60%.

Самый низкий уровень воды фиксируется в Тайганском водохранилище – оно наполнилось лишь на 9,6%. Это объясняется зависимостью водоема от Белогорского водохранилища, излишки воды из которого сейчас направляют по Северо-Крымскому каналу в сторону Феодосии.

Воду из переполненного Партизанского водохранилище сливают в реку Альму – уже потеряно более 5 миллионов кубометров жидкости. Как только начнут таять снега, таким же образом поступят с Симферопольским водохранилищем – воду начнут сбрасывать в реку Салгир.
 

Ще на цю тему