Оккупанты заявили, что сливают воду из переполненных водохранилищ Крыма в море
Часть крымских водохранилищ заполнена под завязку, поэтому лишнюю воду из них начали сливать в реки, откуда она в итоге попадает в море.
Об этом сообщил завкафедрой водоснабжения Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко, пишет сайт Примечания.
Николенко отметил, что водоемы оккупированного полуострова «наполняются так стремительно, что это вызывает беспокойство у гидрологов, ведь не везде есть возможность сохранения избыточной жидкости». При этом в горной местности еще не растаял снег, а некоторые водохранилища уже переполнены. Например, Аянское заполнено ресурсом на 100%, Счастливенсое – почти на 90%, Партизанское – более чем на 90%, Симферопольское и Белогорское – на 60%.
Самый низкий уровень воды фиксируется в Тайганском водохранилище – оно наполнилось лишь на 9,6%. Это объясняется зависимостью водоема от Белогорского водохранилища, излишки воды из которого сейчас направляют по Северо-Крымскому каналу в сторону Феодосии.
Воду из переполненного Партизанского водохранилище сливают в реку Альму – уже потеряно более 5 миллионов кубометров жидкости. Как только начнут таять снега, таким же образом поступят с Симферопольским водохранилищем – воду начнут сбрасывать в реку Салгир.
Ще на цю тему
- 12.03.2022 Вода в Крим не піде попри підрив дамби загарбниками — Буданов
- 23.02.2022 Российские власти Крыма оценили «ущерб от водной блокады» в 150 млрд рублей
- 23.02.2022 Симферополь срочно переводят в режим повышенной готовности — подробности
- 23.02.2022 Аксенов заявил о намерении построить новое водохранилище в Бахчисарайском районе Крыма
- 11.02.2022 В Алуште могут сменить основной источник водоснабжения
- 09.02.2022 Коммунальный коллапс: оккупанты оставляют Крым без воды и тепла
- 08.02.2022 Оккупанты заявили, что запасы водохранилищ Крыма превысили средний уровень последних 35 лет
- 27.01.2022 Влада Криму подасть позов про «збитки від водної блокади» до трьох українських юридичних осіб
- 26.01.2022 Власти Крыма снова анонсируют подачу иска к Киеву по «водной блокаде»
- 10.01.2022 В уряді Росії визнали технічною воду, виявлену під Азовським морем
- 04.01.2022 У Криму залишається зневодненою найдовша річка ПБК \ фото
- 04.01.2022 Запас води у водосховищах Криму за місяць зріс на 20 млн «кубів» – Гідрометцентр