Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 15 февраля

11:40 16.02.2022

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 15 февраля прошли следующие мероприятия:

1. Подразделения соединения материального технического обеспечения ЮВО приступили с совершению марша протяженностью более 500 км в пункт постоянной дислокации в Ставропольском крае.

Личный состав подразделений МТО принимал участие в плановых тактических учениях на общевойсковых полигонах оккупированного Крыма.

Маршрут автомобильной колонны пролегает по мосту через Керченский пролив.

Также личный состав подразделений ЮВО совершает марши в районы железнодорожных станций, где организована погрузка боевой техники на эшелоны.

Железнодорожными эшелонами боевую технику и водительский состав подразделений доставляют в регионы постоянной дислокации воинских частей, в том числе в республики Дагестан и Северная Осетия – Алания.

2. На общевойсковом полигоне Прудбой под Волгоградом стартовал второй отборочный этап конкурса «Суворовский натиск» Армейских международных игр 2022 года.

В соревнованиях принимают участие команды от соединений воинских частей 8-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированной в Ростовской и Волгоградской областях.

В ходе конкурса мотострелки на боевых машинах пехоты БМП-3 преодолевают трассу со специальными препятствиями – «змейка», «косогор», «колейный мост», «противотанковый ров», поражают мишени одиночными выстрелами и очередями на огневых рубежах. Кроме того, военнослужащие должны совершить 6-километровый марш-бросок с преодолением 20 препятствий, а затем поразить мишени из гранатомета РПГ-7В, штатного пулемета и автомата Калашникова.

3. В ходе летно-тактического учения армейская авиация ЮВО отработает ночные полеты на вертолетах Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-8АМТШ «Терминатор» в Ставропольском крае.

Экипажи на вертолётах Ми-8АМТШ выполнят летные задания по пилотированию на заданных курсах, на одной высоте с постоянной скоростью. В свою очередь «Ночные охотники» осуществят прикрытие «Терминаторов» при прохождении зоны противовоздушной обороны условного противника. Экипажи армейской авиации отработают элементы воздушного боя днем и ночью.

В учении задействованы около 20 экипажей вертолетов армейской авиации ЮВО. 

4. В Краснодарском крае стартовало учение с инженерно-штурмовыми подразделениями ЮВО с применением новейших комплектов разминирования ОВР-3Ш.

Подразделения пройдут штурмовую подготовку, изучат действия штурмовой группы при штурме и зачистке помещения с применением новейших комплектов разминирования ОВР-3Ш и автоматов Калашникова АК-12.

Учение проходит на полигоне Молькино, в нем принимают участие около 500 военнослужащих инженерной воинской части ЮВО.

5. Более 50 самолетов оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО ЮВО передислоцированы на оперативные аэродромы для выполнения совместных задач с морской авиацией Черноморского флота РФ в ходе плановых летных тактических учений.

Эскадрильи оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО отработают взаимодействие с силами морской авиации ЧФ.

Летный состав истребителей Су-27СМ, Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24М и Су-34 в ходе ЛТУ выполнит ракетные пуски и бомбометание по морским целям, экипажам необходимо подтвердить способность выполнения полетов в сложной помеховой обстановке при отсутствии поддержки наземных систем наведения и управления, а также полетов на предельно низкой высоте над водной поверхностью.

Кроме того, летчики ЮВО выполнят сопровождение корабельных ударных групп и действия в составе разведывательных ударных комплексов при обеспечении безопасности в акватории Черного моря.

6. Расчеты реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град» 22-го армейского корпуса ЮВО, дислоцированного в оккупированном Крыму, в рамках планового полевого выхода подразделений ракетных войск и артиллерии провели боевые стрельбы на межвидовом полигоне Опук.

Стрельба велась по целям, имитировавшим артиллерию условного противника на расстоянии более 30 км.

В ходе проведения боевых стрельб артиллеристы также поразили одиночные и групповые цели, командные пункты условного противника.

7. Корабли Черноморского флота отработали действия по ведению морского артиллерийского боя, поиску и уничтожению подводной лодки условного противника, а также по противовоздушной обороне отряда кораблей на переходе морем в рамках учения, начавшегося на полигонах боевой подготовки в Черном море.

Кроме тактических маневров в море, экипажи кораблей отработали вопросы обороны побережья оккупированного Крыма, пунктов базирования сил флота, а также морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности.

В учении задействовано более 30 боевых кораблей различных классов из состава Черноморского и других флотов России: фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также корабли противоминной обороны.

8. На полигон Цабал в горном районе Республики Абхазия прибыли батальонные тактические группы российской военной базы ЮВО для участия в плановом двустороннем учении с боевой стрельбой.

В ходе марша в составе механизированной колонны мотострелковые подразделения ЮВО отразили атаки диверсионных групп условного противника.

На этапе боевой стрельбы мотострелки поразили мишени из вооружения бронетранспортеров БТР-82А и штатного стрелкового оружия, включая гранатометы РПГ-7Д и АГС-17.

Всего в учении принимают участие около 1,5 тыс. военнослужащих, задействовано порядка 200 единиц техники, в том числе разведывательные машины «Дозор», самоходные гаубицы «Акация» и беспилотные летательные аппараты.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему