Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 14 февраля

21:00 14.02.2022

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 14февраля прошли следующие мероприятия:

1. Военнослужащие дислоцированного в оккупированном Крыму противотанкового подразделения соединения береговой обороны 22-го армейского корпуса ЮВО отработали тактический прием ведения боя на максимальной дальности с применением противотанковых управляемых ракет (ПТУР).

Занятия проводятся на межвидовом полигоне Опук в Крыму в рамках лагерного сбора подразделений артиллерии.

На занятиях расчеты противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Корнет» и «Метис» и оборудовали огневые позиции на танкоопасном направлении. Расчеты беспилотной авиации сообщили координаты боевых порядков групп условного противника. Получив сигнал на боевое применение, расчеты батареи ПТРК уничтожили цели из пусковых установок «Корнет» и «Метис».

Завершится сбор проведением тактических учений.

2. В оккупированном Крыму на межвидовом полигоне Опук военнослужащие минометных батарей соединения береговой обороны 22-го армейского корпуса ЮВО, действуя в составе разведывательно-огневого комплекса, поразили позиции условного противника.

В рамках лагерного сбора подразделений ракетных войск и артиллерии расчеты 82-мм минометов «Поднос» и 120-мм минометов «Сани» отработали поражение огневых средств, расположенных в укрытиях и на открытой местности, а также выполнили огневые налеты по скоплениям живой силы и техники условного противника.

Во взаимодействии с минометчиками в составе разведывательно-огневого комплекса действовали разведчики, связисты и расчеты беспилотной авиации. 

Благодаря своевременно полученной информации, командиры минометных подразделений эффективно управляли действиями расчетов и оперативно корректировали огневые удары. С помощью разведывательно-огневого комплекса минометчикам удалось в три раза сократить временные показатели выполнения задач.

3. Летчики отдельного смешанного авиационного полка морской авиации и экипажи противолодочных кораблей Черноморского флота РФ провели совместное учение по поиску и слежению за подводной лодкой условного противника.

К учению привлекались самолеты-амфибии Бе-12 и вертолеты Ка-27ПЛ. Их экипажи во взаимодействии с малыми противолодочными кораблями осуществляли совместный поиск подводной лодки при помощи радиогидроакустических буёв и других гидроакустических средств.

Учение по поиску, сопровождению и уничтожению подводной лодки проводилось в рамках подготовки к крупному военно-морскому учению под общим руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом.

4. В Черном море экипаж спасательного судна ЧФ РФ «Коммуна» принял участие в специальном учении по оказанию помощи аварийной подводной лодке.

Моряки отработали выгрузку глубоководного спасательного аппарата АС-28 на воду, его отход от судна-носителя и переход в назначенную точку погружения и погружение на разные глубины. Экипаж АС-28 провел подход, стыковку и расстыковку с макетом комингс-площадки подводной лодки, закрепленной на грунте на глубине порядка 40 м.

Обеспечение спуска под воду аппарата АС-28 в районе проведения учения осуществляли специализированные водолазные суда и суда обеспечения ЧФ.

5. Военнослужащие подразделения специального назначения ЮВО, дислоцированного в Краснодарском крае, совершили марш на штатной технике на общевойсковой полигон по плану тактико-специального учения.

В ходе марша по пересеченной местности военнослужащие отработали задачи противодиверсионных действий при движении в составе нескольких автомобильных колонн в режиме полного радиомолчания в условиях радиоподавления средств условного противника.

Группы спецназа на бронеавтомобилях «Тигр» провели разведку на пути следования колонн военной техники, преодолели зараженные участки местности.

В рамках учения военнослужащие выполнят штурмовые действий по уничтожению диверсионных разведывательных групп условного противника, ликвидации их базы и освобождения заложников.

Особое внимание будет уделено умению действовать в тылу условного противника

Всего в тактико-специальном учении принимают участие более 300 военнослужащих ЮВО, задействовано более 60 единиц специальной военной техники.

6. Аэрозольную маскировку механизированных колонн батальонных тактических групп на марше обеспечили подразделения радиационной, химической и биологической защиты ЮВО в ходе двусторонних ротных тактических учений в Волгоградской области.

Специалисты отработали постановку площадных и линейных дымовых завес на машинах ТДА-3. Применив термодымовую аппаратуру, военнослужащие поставили завесу протяженностью около 5 км и высотой до 200 м.

Более 10 дымовых машин ТДА-3 обеспечили маскировку мотострелковых подразделений при осуществлении марша механизированной колонны для смены позиций.

7. Подразделения мотострелковых соединений ЮВО, дислоцированных на территории Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, применили опыт современных вооруженных конфликтов в ходе двусторонних тактических учений.

Всего к учениям было привлечено около 800 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 120 единиц военной техники.

Экипажи вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ и штурмовиков Су-25СМ3 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО выполнили учебно-боевые задачи в едином замысле командиров тактических групп мотострелкового соединения на горном полигоне Кобу-Баши и Николо-Александровский. Координацию действий боевых летчиков обеспечили передовые авиационные наводчики.

В рамках учений на общевойсковых полигонах был отработан полный перечень тактических действий и маневров – в обороне, наступлении, с выполнением задач на различных ландшафтах местности, в населенных пунктах, как днем, так и ночью.

8. В двусторонних ротных тактических учениях с усиленными ротами из состава батальонных тактических групп общевойсковых армий, Каспийской флотилии и армейского корпуса ЮВО, задействованы более 30 транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ.

В ходе учений применяется тактика «вертикального охвата», предполагающая переброску на вертолетах мотострелковых подразделений, чтобы сковать и лишить условного противника маневра для обеспечения последующих действий главной ударной группировки войск. Боевое сопровождение при этом обеспечивают ударные вертолеты Ми-35, Ми-28Н «Ночной охотник», Ка-52 «Аллигатор».

Учения проходят на общевойсковых полигонах в Волгоградской области, Ставрополье, Адыгее, Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, а также на военных базах в Южной Осетии и Абхазии.

На учениях задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортёры БТР-82А, противотанковые ракетные комплексы «Корнет» и «Штурм-С», «Хризантема-С», различные артиллерийские установки и стрелковое оружие, а также боевые вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-35, оснащённые противотанковыми управляемыми ракетами «Атака» и «Вихрь».

В каждом тактическом учении принимают участие около 400 военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 80 единиц военной и специальной техники.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему