РФ направит корабли Каспийской флотилии в Черное и Средиземное моря

10:00 14.02.2022

Из состава Каспийской флотилии будут сформированы оперативные отряды кораблей для действий в Черном и Средиземном морях. 

Решение об этом принято Министерством обороныРФ, сообщили «Известиям» источники в военном ведомстве. 

В ближайшее время оперативные отряды отравятся в оккупированній Крым и сирийский Тартус для усиления состава российского ВМФ в этих регионах. Основой таких объединений станут корабли, имеющие на вооружении современные ракеты — крылатые «Калибр» и сверхзвуковые «Оникс». Их появление в Средиземном и Черном морях усилит российский флот на южном стратегическом направлении, пишет издание.

Решение о формировании оперативных отрядов кораблей из состава Каспийской флотилии для боевой службы в Черном и Средиземном морях уже принято, рассказали российскому изданию источники в военном ведомстве. Эта флотилия располагает сильным отрядом кораблей-носителей крылатых ракет «Калибр» и сверхзвуковых «Оникс». В первую очередь речь идет о малых ракетных кораблях (МРК) проекта 21631 «Буян-М» и тяжелых сторожевиках проекта 11661 «Гепард». Именно они и станут основой новых объединений.

Напомним, в 2021 году отряд Каспийской флотилии из 15 кораблей посетил Черное море. Он принял участие в учениях, на которых отрабатывалось взаимодействие с силами Черноморского флота.
 

Ще на цю тему