В России двум крымским татарам хотят дать 16 и 19 лет тюрьмы

18:00 11.02.2022

В четверг на заседании Южного окружного военного суда обвинение запросило для крымских татар Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова 19 и 16 лет лишения свободы.

Об этом в Фейсбуке сообщает «Крымская солидарность».

«Гособвинители Константин Фирсов и Михаил Арефьев попросили назначить Ялкабову наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 1 год и 9 месяцев ограничения свободы после освобождения, а Сейдаметову - 16 лет колонии строгого режима – без ограничения свободы», - говорится в сообщении.

Для обоих подсудимых отбывание первых трех лет наказания прокуроры предложили назначить в тюрьме.

Защита и подсудимые планируют выступить в прениях на следующем заседании, которое назначено на 14 февраля.

Напомним, 17 февраля 2021 года в четыре часа утра в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма, после которых Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров были доставлены в так называемое управление ФСБ Крыма. Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года.

Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным и связывают аресты с выражением гражданской позиции и публичной критикой силовых структур за репрессии в отношении крымских татар.

Читайте также: Зеленский поблагодарил Эрдогана за поддержку крымских татар
В основу гособвинения легли выполненные по требованию ФСБ экспертизы оперативных аудиозаписей, найденные у фигурантов «дела» религиозные книги и показания скрытых свидетелей.

 

Ще на цю тему