Конвенция Монтре должна стать основанием ответа на агрессию РФ на море – Сенченко

16:00 11.02.2022

Российская Федерация использовала Босфорский пролив для концентрации техники и осуществления агрессии против Украины в Черном и Азовском морях, что является нарушением конвенции Монтре. Данный международно-правовой документ должен стать основанием давления Запада на РФ в целях остановки агрессии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава общественной организации «Сила права», экс-в.и.о заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко.

«В противодействии российскому фронту гибридной агрессии на море необходимо внешнеполитическое влияние. Основанием такого влияния и основанием работы украинской стороны могла бы стать конвенция Монтре. Фактически, Россия использовала морские коридоры и проходы, использование которых регулирует конвенция для совершения агрессии и тем самым нарушила международный правовой документ. Вопреки официальным заявлениям Москвы об учениях все видят, что по факту осуществлен акт агрессии», — заявил он.

«К примеру, Великобритания, а также другие подписанты конвенция Монтре должны, основываясь на документе, оказывать сопротивление российской агрессии и дипломатическое давление на Кремль», — подытожил Андрей Сенченко.

Ще на цю тему