Разведка Британии получила данные о подготовке Россией провокаций

17:40 10.02.2022

Британская разведка получила данные о подготовке Россией операции «под чужим флагом», чтобы создать предлог для вторжения в Украину. 

Об этом заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес, передает ghall.com со ссылкой на Reuters.

Кроме того, глава Минобороны предупредил о планах России по осуществлению кибератак и иных дестабилизирующих действий в отношении Украины.

«Русские все еще наращивают свои батальонные тактические группы. Вскоре они планируют начать ядерные стратегические учения, и мы наблюдаем их возросшую активность по другим направлениям», — сказал он.

Уоллес также предупредил президента России Владимира Путина о недопустимости вторжения в Украину и напомнил, что «никто никогда не выиграет от агрессивного вторжения в суверенное государство».

Ранее в четверг газета The New York Times со ссылкой на неназванных высокопоставленных представителей властей США сообщила, что Россия планирует сымитировать нападение украинских военных с целью получения предлога для вторжения в Украину.

По словам представителей американских властей, Россия, используя такие видеозаписи, обвинит Киев в «геноциде» и тем самым оправдает нападение на Украину.

Отмечается, что на видеозапись должны попасть погибшие в результате взрыва, украинская экипировка, беспилотники турецкого производства и актеры, изображающие жителей, оплакивающие погибших.

Власти США также уточнили, что значительную роль в этой операции может сыграть российская разведка.
 

Ще на цю тему