Украина примет участие в новом саммите НАТО

10:40 09.02.2022

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал приглашение Украины для участия в саммите Североатлантического Альянса. 

Однако по его словам, необходимо определить формат. Об этом Столтенберг заявил в интервью изданию La Vanguardia, пишет ghall.com.

«Да, я думаю, что это хорошая платформа для встреч с партнерами, но я думаю, что мы должны определиться с точным форматом. Я с большим нетерпением жду саммита», — заявил он.

При этом он подчеркнул, что Испания является идеальным местом для проведения саммита.

«Он показывает, что НАТО — это трансатлантический альянс. Если мы чему-то и должны научиться из этого кризиса, так это тому, что европейцы и американцы должны держаться вместе», — добавил Столтенберг.

Ранее президент Польши Анджей Дуда предложил пригласить Украина на встречу перед летним саммитом НАТО в Мадриде.

Отмечается, что саммит НАТО пройдет в Мадриде 29-30 июня.

10 января в Женеве на российско-американских консультациях, посвященных вопросам «гарантий безопасности» США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами.

12 января на заседании НАТО-Россия в Брюсселе западные партнеры единогласно поддержали позицию Украины. «Только Украина и Североатлантический альянс могут принять решение о членстве украинского государства в НАТО» — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

13 января на переговорах ОБСЕ и РФ Евросоюз отверг «гарантии безопасности» России. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал предельно ясный отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

Ранее МИД России заявил, что требования по «гарантиям безопасности» помимо невступления Украины и Грузии в НАТО подразумевают вывод войск из Болгарии и Румынии.
 

Ще на цю тему