Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 8 февраля

21:00 08.02.2022

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 8 февраля прошли следующие мероприятия:

1. Военнослужащие соединения морской пехоты ЧФ РФ совместно с подразделениями армейского корпуса ЮВО, дислоцированного в оккупированном Крыму, провели учение по организации маневренной и позиционной обороны морского побережья.

Мероприятие проведено в соответствии с планом боевой подготовки в зимнем периоде обучения на межвидовом полигоне Опук в оккупированном Крыму.

Подразделения в составе тактических групп отработали задачи по противодесантной обороне побережья с проведением боевых стрельб танковыми экипажами и боевыми расчетами артиллерии армейского корпуса ЮВО по морским целям.

2. Военнослужащие подразделения морской пехоты ЧФ РФ, дислоцирующегося в Краснодарском крае, отработали навыки вождения и управления бронетранспортёрами БТР-82А на плаву в акватории Черного моря.

В рамках занятий на полигоне механики-водители отработали вождение боевых машин на плаву с преодолением водных участков различной глубины, маневрированием на воде в условиях ограниченного прохода, в частности - захождение на водной поверхности в искусственный тупик и выход из него задним ходом, а также переменное вождение техники по суше и по воде.

В мероприятии было задействовано порядка 20 боевых машин. Ранее морские пехотинцы ЧФ провели тренировки по погрузке-выгрузке техники в твиндеки больших десантных кораблей.

3. Артиллеристы мотострелковых соединений и соединения морской пехоты ЮВО, дислоцированных в Дагестане, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии, уничтожили цели условного противника с применением противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) в составе разведывательно-огневых комплексов.

В учебно-боевых стрельбах было задействовано свыше 100 единиц вооружения и военной техники, том числе ПТРК «Корнет» и «Хризантема-С» на базе БМП-3, комплексы радиопомех «Инфауна» и беспилотники «Элерон-3».

Подразделения артиллерии действовали во взаимодействии с разведчиками, связистами и расчетами беспилотных летательных аппаратов. Батареи ПТРК совершили марши в заданные районы с задачей уничтожить условного противника.

На учении были отработаны тактические приемы ведения боя на максимальной дальности с применением расчетов - снайперов ПТУР.

4. В Волгоградской области на полигоне Прудбой стартовал лагерный сбор с военнослужащими подразделений войсковой разведки мотострелкового соединения ЮВО.

Разведчики выполнят учебно-боевые задачи при ведении оборонительных действий, усовершенствуют навыки применения оружия и специальных технических средств разведки.

Военнослужащие также выполнят стрельбы из стрелкового оружия различных типов и штатного вооружения боевой техники.

Сбор военнослужащих подразделений войсковой разведки ЮВО продлится в течение месяца и завершится тактико-специальными учениями и контрольными занятиями.

5. Экипажи авиационной военной базы Эребуни и расчеты зенитных подразделений противовоздушной обороны российской военной базы в Армении отработали совместные действия с военнослужащими дежурных смен Минобороны Армении.

Военнослужащие в ходе совместных учений выполнили обнаружение и перехват воздушных целей, имитирующих нарушителей воздушного пространства, обеспечив прикрытие воздушных рубежей и подразделений, расположенных в районе дислокации российского соединения и оказание помощи воздушным суднам, условно терпящим бедствие.

Военнослужащие-зенитчики отработали алгоритм выполнения задач при несении боевого дежурства по охране воздушного пространства. Операторы-наводчики отработали на практике наблюдение и выполнили условные электронные пуски по воздушным целям различных типов. Механики-водители освоили порядок преодоления обледенелых оврагов, грязевых рвов и косогоров в сложных условиях высокогорной заснеженной местности.

6. Экипажи штурмового авиационного полка ЮВО, дислоцированного в Краснодарском крае, отработали сложные элементы пилотажа – вертикальные, горизонтальные и косые «бочки», боевые развороты и петлю «Нестерова» на штурмовиках Су-25СМ3.

Летчики совершали полеты на новейших штурмовиках Су-25СМ3 на различных высотах от 150 до 3000 м, а также на скоростях от 300 до 800 км/ч. Полеты выполнялись одиночно и парами.

В 2022 году экипажи штурмовиков совершат свыше 1,6 тыс. вылетов с практическим применением штатного вооружения, в ходе которых будут решены задачи по уничтожению авиационного парка боевых машин, объектов ПВО и баз условного противника.

7. В Цхинвале в ходе тактико-специального учения военнослужащие соединения специального назначения ЮВО уничтожили условных диверсантов, предпринявших попытку захватить госпиталь.

Подразделения спецназа провели разведку местности с помощью беспилотного летательного аппарата и получили необходимые данные о позициях условного бандформирования. Затем военнослужащие подавили огневые точки, блокировали и обезвредили численно превосходящего условного противника.

8. В Южной Осетии на полигоне Дзарцеми состоялась тренировка расчетов комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) «Гранат-1». Расчеты БЛА в составе разведывательного огневого комплекса развернулись на линии обороны для разведки местности и корректирования огня.

Операторы беспилотников обнаружили позиции боевой техники и инженерных укреплений условного противника, передали их координаты на командный пункт. Для поражения мишеней, имитирующих боевую технику и огневые точки, применялись 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика» и реактивные системы залпового огня «Град».

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему