Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 7 февраля

12:00 08.02.2022

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 7 февраля прошли следующие мероприятия:

1. Усиленные роты 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной) 49-й общевойсковой армии ЮВО в Карачаево-Черкесии приступили к двустороннему тактическому учению с привлечением экипажей вертолетов армейской авиации.

Летчики 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО выполнят учебно-боевые задачи в едином замысле командиров тактических групп мотострелкового соединения на горном полигоне Кобу-Баши. Координацию их действий обеспечат передовые авиационные наводчики.

В ходе учений командиры усиленных рот будут действовать друг против друга и во взаимодействии с разведывательными, артиллерийскими и танковыми подразделениями выполнят ряд задач по поиску, блокированию и уничтожению условного противника.

На этапе огневой подготовки военнослужащие проведут боевые стрельбы из вооружения самоходных артиллерийских установок САУ 2С1 «Гвоздика», многоцелевых легкобронированных тягачей МТ-ЛБ, зенитных установок ЗУ-23-2 и минометов 2Б-14 «Поднос».

Также для доставки грузов в труднодоступные места горного полигона будут задействованы вьючно-транспортные подразделения. 

В учениях принимает участие около 600 военнослужащих ЮВО, задействовано около 70 единиц военной техники, а также звено вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ и беспилотные летательные аппараты. Двусторонние учения продлится до конца недели

2. В Волгоградской области экипажи 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа отработали вывод с аэродрома базирования авиационной техники из-под удара.

По сигналу эскадрильи истребителей Су-30 и бомбардировщиков Су-24М выполнили перебазирование на запасные аэродромы. 

Отработав элементы воздушного боя, экипажи на полигоне в Астраханской области нанесли бомбовые удары по мишеням, имитирующим колонны военной техники, командные пункты противника.

К плановым летно-тактическим учениям был привлечен весь личный состав авиаполка. Военнослужащие ЮВО совершили около 30 самолетовылетов.

3. В ходе плановых занятий по боевой подготовке военнослужащие 150-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии ЮВО на полигоне Кадамовский в Ростовской области отрабатывают навыки управления гусеничной техникой в сложных условиях рельефа местности, в условиях ограниченной видимости, в том числе ночью.

На практических занятиях экипажи боевых машин пехоты БМП-3 и танков Т-72Б3 отрабатывают прохождение искусственных преград: бродов, рвов, косогоров, механизированных мостов, колейных проходов в минно-взрывных заграждениях.

Целью занятий является совершенствование одиночной подготовки водительского состава. В мероприятиях принимает участие свыше 1 тысячи военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 100 единиц военной техники.

4. В ходе учения в Ставропольском крае гранатометчики 205-й мотострелковой казачьей бригады 49-й общевойсковой армии ЮВО уничтожили бронетехнику условного противника «кинжальным огнем».

Военнослужащие поражали цели из РПГ-7В и АГС-17 «Пламя» на дистанциях до 200 м. Учения проводились и в ночное время суток.

В мероприятиях боевой подготовки на полигоне Николо-Александровский приняли участие более 1 тысячи военнослужащих ЮВО.

5. Военнослужащие дислоцированной в Краснодарском крае соединения специального назначения 49-й общевойсковой армии ЮВО примут участие в тактико-специальном учении, в ходе которого им предстоит обнаружить и уничтожить лагерь условных террористов.

Военнослужащие совершат марш в назначенный район и выполнят десантирование в тыл условного противника с помощью вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор». Отработают проведение засады и захват автомобиля. При выполнении учебно-боевых задач они будут применять автоматы АК-74М, крупнокалиберные пулеметы «Корд» и гранатометы РПГ-26.

В учении будет задействовано более 600 военнослужащих ЮВО, свыше 40 единиц военной и специальной техники.

6. На общевойсковом полигоне Прудбой с офицерами дислоцированного в Волгоградской области мотострелкового соединения 8-й общевойсковой армии ЮВО состоялось тактическое учение по управлению огнем артиллерии.

Мероприятие состоялось в рамках полевого лагерного сбора подразделений ракетных войск и артиллерии. На местности было отработано взаимодействие мотострелковых подразделений с расчетами артиллерийских орудий при ведении маневренной обороны.

Общевойсковые командиры обнаружили и классифицировали целеи, определлили точные координаты для их уничтожения прямой и полупрямой наводкой.

В учении было задействовано более 1 тысячи военнослужащих ЮВО, около 100 единиц вооружения и военной техники.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему