В Южном военном округе РФ сформируют подразделения, вооруженные комплексами «Панцирь»

09:20 08.02.2022

В составе Южного военного округа РФ будут сформированы новые части и подразделения мобильного резерва противовоздушной обороны. 

Как утверждают источники «Известий» в военном ведомстве, в случае необходимости они должны будут оперативно выдвинуться для прикрытия от ударов беспилотников и крылатых ракет важных военных и социально значимых объектов. Уже известно, что на вооружение воинских частей и подразделений поступят ЗРПК «Панцирь». Эти комплексы могут совершать марши на сотни километров и сразу приступать к выполнению боевой задачи.

Как уточнили собеседники «Известий» в оборонном ведомстве, принципиальное решение о формировании новых частей и подразделений в составе ЮВО уже принято. Сейчас резервными соединениями ПВО активно отрабатывается тактика действий на случай возникновения военной угрозы. 

В эпицентре «Торнадо»: юг России защитят ракетно-артиллерийские роботы
Новые реактивные системы залпового огня отличаются повышенной точностью и подвижностью
Южное стратегическое направление становится одним из самых важных наравне с западным, отмечает.

«Создание таких подразделений — оправданная мера, — считает российский военный эксперт Алексей Леонков. — «Панцири» прежде всего предназначены для защиты стратегически важных объектов. И появление ЗРПК на том или ином направлении может серьезно усилить противовоздушную оборону. Они часто действуют в паре с С-400 «Триумф» или С-300 последних модификаций. Такое взаимодействие обеспечивает глубину обороны. На юге сейчас напряженно. В Черное море заходят корабли НАТО с крылатыми ракетами. В Адриатике сосредоточена авианосная ударная группа (АУГ) США, якобы для проведения учений. В АУГ обязательно входят самолеты и корабли с крылатыми ракетами. Причем их залп может измеряться десятками или даже сотнями штук. Не стоит сбрасывать со счетов и союзников США по НАТО в регионе — ту же Турцию или Румынию».

Эксперт отметил, что «Панцирь» также «хорошо перехватывает» ракеты РСЗО HIMARS, которые недавно появились у Румынии.

Сейчас большинство из примерно 200 закупленных российской армией «Панцирей» включены в состав полков ПВО, оснащенных системами дальнего действия С-400 «Триумф». Действуя в тандеме, эти системы могут эффективно отражать массированные налеты самолетов, беспилотников и вертолетов, а также удары крылатых ракет.

Так, например, «Панцирь-С» способны сбивать воздушные цели на удалении до 20 км и высоте в 15 км. Для обороны на ближней дистанции на них установлены по две 30-мм автоматические пушки, которые могут поражать наземные (включая легкобронированные) цели.

Панцирь-С1. Фото с сайта Известия
 

Ще на цю тему