Парламент Турции ратифицировал декларацию о военном сотрудничестве с Азербайджаном

20:20 04.02.2022

Парламент Турции ратифицировал Шушинскую декларацию о военном сотрудничестве с Азербайджаном.

Ранее Милли Меджлис (парламент Азербайджана) утвердил Шушинскую декларацию о союзнических отношениях с Турцией, пишет турецкое агентство Анадолу.

Внесенная ранее на обсуждение в комиссии по иностранным делам за подписью спикера парламента Мустафы Шентопа Шушинская декларация была высоко оценена комиссией по внешним связям и передана для обсуждения в парламенте в качестве «исторически важного документа».

Один пунктов декларации гласит, что в случае наличия угрозы или агрессии со стороны третьего государства или государств в отношении независимости, суверенитета, территориальной целостности и безопасности границ одной из стран, «стороны окажут друг другу необходимую помощь в соответствии с Уставом ООН».
По итогам обсуждения за принятие документа проголосовали 266 депутатов парламента Турции. В поддержку Шушинской Декларации ранее проголосовали все члены парламента Азербайджана

В тексте Шушинской декларации, подписанной президентами Турции и Азербайджана Тайипом Эрдоганом и Ильхамом Алиевым 15 июня 2021 года, в частности, отмечается, что обе страны будут действовать совместно в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства. Также в декларации отмечено, что «стороны продолжат совместные усилия по модернизации вооруженных сил двух братских стран в соответствии с современными требованиями»
 

Ще на цю тему