Россия и Беларусь начали совместные военные учения

18:00 02.02.2022

Вооруженные силы России и Беларуси приступили к совместным военным учениям «Союзная решимость — 2022».

Учения проходят на полигонах «Домановский», «Гожский», «Обуз-Лесновский», «Брестский» и «Осиповичский». Об этом сообщает официальный сайт Министерства обороны РФ, пишет ghall.com.

«В ходе этапа боевого слаживания на полигонах отрабатываются вопросы ведения обороны и борьбы с незаконными вооруженными формированиями», — говорится на сайте ведомства.

Учения пройдут в два этапа. Со 2 по 9 февраля подразделения выполнят передислокацию, создадут группировки войск и организуют охрану и оборону важных государственных и военных объектов. Также планируется проверить готовность ПВО выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории Беларуси.

С 10 по 20 февраля военные отработают «вопросы пресечения и отражения внешней агрессии», а также противодействие терроризму и защиты интересов так называемого «Союзного государства».

На фоне переговоров по «гарантиям безопасности» Россия объявила ряд военных учений у границ Украины. Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер», танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук» из Дальнего Востока к западным границам РФ, пишет издание.

17 января Александр Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «Союзного государства».
 

Ще на цю тему