Украинские пограничники на админгранице с Крымом изъяли запрещенные предметы — что известно

09:00 02.02.2022

На контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» при попытке прохода на территорию временно оккупированной АР Крым военнослужащие Херсонского пограничного отряда выявили у гражданина Украины запрещенные предметы, в частности патроны. Нарушитель задержан.

Об этом сообщает пресс-служба пограничного ведомства.

В Госпогранслужбе Украины отметили эффективность применения технических средств пограничного контроля при осуществлении пропускных операций на админгранице с временно оккупированным Крымом: чаще выявляются запрещенные для перемещения товары и предметы.

Так, на КПВВ «Каланчак» при осмотре вещей гражданина, который намеревался пересечь админграницу с временно оккупированной АР Крым в сторону полуострова, с помощью рентгено-телевизионного интроскопа пограничники обнаружили пять патронов калибра 7,62 мм и гильзу.

Налицо признаки уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 263 УКУ «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Действуя по установленному порядку, пограничники сообщили сотрудникам Национальной полиции о происшествии и передали гражданина правоохранителям для проведения дальнейших следственных действий. 

Напомним, в декабре 2021 года на контрольных пунктах въезда-выезда на админгранице со временно оккупированной территорией АР Крым Госпогранслужба Украины установила рентгено-телевизионные интроскопы для быстрого досмотра багажа и выявления опасных предметов.

Как сообщал «Флот 2017», в конце 2021 года на КПВВ на административной границе с временно оккупированной территорией АР Крым украинские пограничники обнаружили у путешественников, следующих на полуостров, запрещенные предметы — травмат и патроны.

Ранеесообщалось, что сотрудники СБУ ликвидировали канал переправки представителями ФСБ РФ боевых средств поражения, в частности взрывчатки, с территории временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины. На административной границе с временно оккупированной АР Крым на контрольном пункте «Каланчак» был задержан микроавтобус, в котором обнаружено около полукилограмма тротила в банке с вареньем. 

Теми:

Ще на цю тему