Правительство Молдовы разработает Стратегию развития населенных пунктов в зоне безопасности на Днестре

08:42 26.05.2011

Правительство Молдовы разработает Стратегию развития населенных пунктов в зоне безопасности на Днестре и соответствующий план действий. Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, договоренность об этом достигнута в ходе заседания правительственной комиссии по реинтеграции страны, которое провел 24 мая премьер-министр Молдовы Владимир Филат с участием руководителей центральных органов публичного управления.

Было решено, что упомянутая Стратегия и соответствующий план действий будут разработаны властями совместно с гражданским обществом. Также на заседании шла речь о необходимости направления внутренних финансов и средств от многочисленных доноров на осуществление политики реинтеграции страны и сближения двух берегов Днестра.

Премьер-министр Владимир Филат отметил, что политики реинтеграции страны нуждаются в комплексном подходе, потребовав от государственных учреждений более активно участвовать в этом направлении. Премьер распорядился провести масштабный анализ данного вопроса и обратил внимание на недопущение случаев роста напряженности ситуации в зоне безопасности.

Владимир Филат подчеркнул необходимость внедрения программ в области образования, экономики, здравоохранения и социальной защиты для граждан из Приднестровского региона. Премьер призвал руководителей госучреждений быть более открытыми для жителей Приднестровского региона и лучше общаться с экономическими агентами левобережья Днестра, а также внедрять проекты по развитию инфраструктуры в прилегающих населенных пунктах.

Глава потребовал создать необходимые условия для осуществления деятельности Комиссариата полиции в городе Бендеры, борьбы с контрабандой товаров через Приднестровский регион, лучшего регулирования миграционного потока. Говоря об организации и проведении местных выборов в населенных пунктах Левобережья Днестра, премьер потребовал обеспечить условия для реализации своего избирательного права всеми гражданами.

По материалам Interlic