Денег нет: крымские ученые приостановили разработку вакцины от COVID-19

16:20 31.01.2022

В оккупированном Крыму приостановили разработку первой синтетической аэрозольной вакцины от COVID-19. Причина банальна – нет денег.

Об этом сообщает издание «Новый день».

О разработке альтернативной вакциной от COVID-19 в так называемом «Крымском университете имени Вернадского» сообщили еще в октябре 2020 года. Ученые провели испытания сначала на кроликах, затем на гуманизированных мышах – у всех животных выработались антитела, болезнь протекала в легкой форме, ни один из подопытных от инфекции не умер.

Достоинства крымской вакцины заключаются в вариативности ее применения – ее можно вводить как внутримышечно, так и назально, а также в дешевизне. Но разработка застопорилась на этапе испытаний на людях – для этого нужно дополнительное финансирование, а желающих дать деньги ученым на продолжение исследований не нашлось.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что ранее крымские «ученые» заявляли о готовности начать клинические испытания вакцины от коронавируса. Ее создали в так называемом «крымском университете им. В. И. Вернадского (КФУ)». Успех этой вакцины вызывает сомнения, с учетом того, что российская вакцина от COVID-19 «Спутник-V» не признана нигде в мире. Что уж говорить о препарате, который будет разработан в «подсанкционном» Крыму.

Также, ученые из оккупированного Крыма пожаловались что им не хватает инфраструктуры для работы над лекарством от коронавируса. Необходима совместная работа с крупными НИИ России. Кроме того, ученые так называемого «Крымского университета имени Вернадского» в Симферополе сообщают о проведении испытания на мышах разработанной ими вакцины «Лассо» против коронавирусной инфекции. Как утверждают в «университете», специалисты протестировали как интраназальную форму вакцины, так и инъекционную.

Ще на цю тему