Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 27, 28 января
По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 27 и 28 января прошли следующие мероприятия:
1. Артиллерийские подразделения 58-й общевойсковой армии ЮВО уничтожили колонны и командные пункты условного противника при выполнении учебных боевых стрельб на полигоне Тарское в Северной Осетии.
В ходе лагерного сбора артиллеристы выполнили ряд задач по перемещению и маскировке техники с последующими стрельбами. Огонь велся по целям, имитирующим живую силу и бронированные командные пункты на дальностях до 20 км.
Лагерные сборы ракетных войск и артиллерийских подразделений проходят на полигонах Северной Осетии, Чечни и Дагестана. Сборы проводятся в целях повышения мастерства и слаженности расчетов подразделений 58-й общевойсковой армии ЮВО.
2. В дислоцированном в Волгоградской области соединении радиационной, химической и биологической защиты ЮВО стартовал отборочный этап конкурса «Безопасная среда» Армейских международных игр 2022 года.
Будут отобраны пробы условно зараженного грунта, проведен поиск радиоактивных источников на местности и на технике, определения отравляющих веществ в воздухе.
3. В Ростовской области военнослужащие артиллерийских подразделений 150-й мотострелковой дивизии общевойскового объединения ЮВО выполнили стрельбу по удаленным целям из буксируемых гаубиц 2А65 «Мста-Б».
Живую силу и бронетехнику условного противника обнаружили при помощи беспилотной авиации.
4. Экипажи кораблей ЧФ выполнили артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям в рамках планового учения проводимого с корабельными силами флота в акватории Черного моря.
Боевые расчеты корабельной ударной группы флота в составе фрегата «Адмирал Эссен», сторожевого корабля «Ладный», ракетных катеров «Набережные Челны» и «Р-60» отработали действия по ведению морского боя, выполнив боевые стрельбы по мишеням, имитирующим корабли и средства воздушного нападения условного противника.
Также артиллерийские стрельбы были проведены по плавающим минам и воздушным целям, которые имитировались сбросом светящихся авиабомб САБ-250 с самолетов Морской авиации и ПВО ЧФ.
Всего в плановых учениях флота было задействовано более 20 боевых кораблей.
6. Экипаж нового малого ракетного корабля «Циклон», построенного на захваченном РФ Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы в Керчи, приступил к морской части государственных испытаний в акватории Черного моря.
В ходе мероприятия проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств.
Государственные испытания МРК «Циклон» будут проводиться в течение месяца.
7. На полигонах боевой подготовки Черноморского флота в Краснодарском крае завершилось учение береговых ракетных соединений, в ходе которого были отработаны действия по нанесению ракетного удара по отряду десантных кораблей условного противника.
Дивизионы противокорабельных береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» совершили марши в назначенные районы на полигоне Железный Рог. Далее боевые расчеты отработали обнаружение надводных целей условного противника и их поражение с выполнением электронных пусков ракет.
Имитацию десантного отряда надводных сил противника осуществляли большие десантные корабли Черноморского флота.
На Кавказском побережье, наряду с дивизионами БРК «Бал» и «Бастион», к учению были привлечены расчеты берегового самоходного артиллерийского комплекса «Берег».
8. В рамках плановых мероприятий зимнего периода обучения инженерные подразделения 58-й общевойсковой армии ЮВО проводят инженерную разведку путей движения войск.
Военнослужащие выполняют инженерное обеспечение маршрутов движения колонн на полигон Серноводский, отражают нападение групп условного противника.
9. Под Волгоградом в ходе проверки боевой готовности войск связисты мотострелкового соединения ЮВО развернули полевой подвижный пункт управления.
Военнослужащие были подняты по сигналу учебной тревоги с последующим выходом в районы сосредоточения, где отработали развертывание полевых подвижных пунктов управления, проверили работу коммутационного оборудования, специальной аппаратуры, спутниковых каналов связи, пунктов управления видео-конференц-связью. Также военные связисты обеспечили охрану и оборону полевых пунктов управления от действий диверсионно-разведывательных групп и радиоподавления условного противника.
10. В Краснодарском крае инженерно-саперные подразделения 49-й общевойсковой армии ЮВО были подняты по сигналу учебной тревоги и выдвинулись на полигон для выполнения задач инженерного обеспечения.
На марше инженеров с воздуха поддержат экипажи армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО на ударных вертолетах Ми-35М. Контроль на этапах выдвижения по маршрутам с воздуха также обеспечит беспилотная авиация.
11. На Кубани в ходе тактико-специального учения, проводимого в рамках недели проверки боевой готовности, подразделения специального назначения 49-й общевойсковой армии ЮВО уничтожили лагерь условного противника.
Военнослужащие были подняты по учебной тревоге и в составе групп спецназа совершили марш в заданный район. В тылу условного противника они совершили диверсию, организовали и провели засаду, выполнили разведку с наблюдательных постов. Также группы спецназа осуществили поиск и обнаружение места дислокации отрядов условного незаконного вооруженного формирования, после чего отработали рейдовые и противодиверсионные действия с ликвидацией противника.
12. Дислоцированные в Ставропольском крае подразделения мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО были подняты по сигналу учебной тревоги и совершили марши на полигон Николо-Александровский.
При выдвижении к месту выполнения учебно-боевых задач мотострелков прикрывали боевые вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» и транспортно-боевые Ми-8АМТШ «Терминатор» армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО.
На полигоне Николо-Александровский тактические группы соединения примут участие в учениях с боевой стрельбой из вооружения танков Т-72Б3, многоцелевых транспортеров МТ-ЛБ-В, самоходных гаубиц «Акация», минометов «Сани», автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, а также стрелкового оружия.
Особое внимание будет уделено организации и поддержанию взаимодействия, управлению огнем штатных и приданных подразделений, совершенствованию навыков вождения и ведения огня из боевых машин, выполнению индивидуальных и групповых нормативов.
12. В пункте базирования кораблейКаспийской флотилиис экипажем базового тральщика «Магомед Гаджиев» были проведены плановые занятия по оперативной и боевой подготовке.
В рамках противодиверсионных мероприятий экипаж базового тральщика на катере выполнил разведку местности, корабельные водолазы осуществили подводный осмотр корпуса корабля на наличие размещенных на нем взрывчатых устройств.
* * *
Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Противодиверсионный катер Балтийского флота выполнил стрельбы в Финском заливе
- 12.10.2026 Северный флот РФ провел в Арктике учения по деблокированию морского порта от незаконных вооруженных формирований
- 06.10.2026 Противолодочные корабли Северного флота РФ провели учения в Баренцевом море
- 02.10.2026 Российская подводная лрдка выполнила торпедные стрельбы в ходе учений на Балтике
- 10.09.2026 Балтийский флот РФ провел учения с участием малых десантных кораблей на воздушной подушке
- 08.09.2026 Фрегат Северного флота «Адмирал Головко» стрелял крылатой ракетой «Оникс» по береговой цели
- 25.08.2026 Корабли Балтийского флота провели торпедные стрельбы по подводной лодке условного противника
- 13.08.2026 На военной базе в Балтийске учились отражать попытки проникновения на территорию объектов
- 06.08.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели учения по борьбе с безэкипажными катерами
- 05.08.2026 Ракетный катер Балтфлота РФ на учениях уничтожил условные морские цели крылатыми ракетами
- 04.08.2026 Корабли Северного флота провели учение по уничтожению корабельных группировок условного противника
- 18.07.2026 Тральщики Северного флота РФ провели учения в Баренцевом море