Россия проводит испытания ракетного корабля «Циклон» в Черном море

19:20 27.01.2022

Россия проводит в Черном море испытания малого ракетного корабля «Циклон» проекта «Каракурт». Об этом сообщили в пресс-службе Черноморского флота РФ.

Отмечается, что представители завода-изготовителя проводят маневренный и скоростные испытания корабля вместе с экипажем.

«Проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств», – говорится в сообщении.

Малый ракетный корабль «Циклон» проекта «Каракурт» имеет на вооружении универсальный ракетный комплекс с ракетами «Калибр», артиллерийскую установку АК-176МА, зенитный ракетный комплекс «Панцирь-М», крупнокалиберные пулеметные установки. Дальность плавания корабля составляет 2500 миль, автономность 15 суток.

В прошлом году подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что 24 июля на керченском судоремонтном заводе «Залив» спустили на воду малый ракетный корабль проекта 22800 «Циклон», построенный для Черноморского флота России.

Керченский судостроительный завод «Залив» летом 2018 года вошел в список предприятий и компаний, в отношении которых введены санкции из-за участия в строительстве Керченского моста. В 2014 году он был «национализирован» российскими властями Крыма.

Ще на цю тему