Румыния может бойкотировать варшавский саммит из-за участия в нем Косово

14:56 25.05.2011

Руководители ряда стран могут бойкотировать стартующий 27 мая саммит глав стран Центрально-восточной Европы, который состоится в Варшаве с участием президента США Барака Обамы.

По данным польской радиостанции RMF FM, возможный бойкот Сербии, Словакии и Румынии связан с тем, что на саммит приглашен президент Косово.

Комментируя эту информацию в передаче Kropka nad i телеканала TVN24, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил, что Польша признает независимость Косово и не имеет никаких причин не приглашать президента этой страны на саммит. По его словам, именно Сербия должна показать, что «преодолела демонов своего прошлого», если хочет вступить в Европейский союз.

Участники саммита в Варшаве обсудят возможности использования в странах Северной Африки опыта государств Центрально-восточной Европы на пути к демократии. По словам Сикорского, Польша ведет переговоры с телеканалом «Аль-Джазира», чтобы «на арабском языке, для арабов, в понятных им категориях рассказать о нашей трансформации, ее успехах и неудачах». «Арабские станы не должны заново изобретать колесо, а лишь вдохновляться нашими успехами и поражениями», – сказал глава МИД.

По материалам ИА REGNUM