Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 26 января

12:00 27.01.2022

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 26 января прошли следующие мероприятия:

1. С экипажами малых противолодочных кораблей «Ейск» и «Суздалец» Черноморского флота проведено учение по организации противовоздушной обороны и ведению морского боя одиночным кораблем.

Выполнив морские переходы каждый в свой назначенный район, экипажи отработали комплекс мероприятий по поиску, сопровождению и отражению атаки средств воздушного нападения условного противника с выполнением артиллерийских и зенитных ракетных стрельб по морским и воздушным целям.

Учение было направлено на отработку действий экипажей при возникновении одновременных угроз как с воздуха, так и с моря.

2. Подразделения мотострелкового соединения, дислоцированного в Волгоградской области совершили комбинированный марш на общевойсковой полигон Прудбой, где состоится двустороннее учение.

Мотострелки были подняты по сигналу тревоги, совершили комбинированный марш на боевой технике из пункта постоянной дислокации в район сосредоточения, отработав инженерную разведку местности, разминирование маршрута, а также отражение нападений диверсионных групп.

Одной из основных задач полевого выхода является боевое слаживание рот и равных им подразделений с выполнением учебно-боевых стрельб из стрелкового оружия, гранатомётов РПГ-7 и боевой техники.

3. Экипажи морских тральщиков «Иван Голубец», «Иван Антонов» и «Валентин Пикуль» осуществили противоминное обеспечение кораблей ЧФ РФ в ходе планового учения.

В рамках учения экипажи тральщиков осуществили проводку малых противолодочных кораблей «Суздалец» и «Ейск», а также поразили артиллерийским огнем цели, имитирующие плавающие морские мины.

Кроме того, экипажи фрегата «Адмирал Эссен», сторожевого корабля «Ладный», малых ракетных кораблей «Грайворон» и «Ингушетия», ракетных катеров «Набережные Челны» и «Р-60» в составе тактических групп выполнили задачи по противовоздушной обороне в ходе двустороннего учения с экипажами самолётов истребительной авиации объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

Корабельные расчеты ПВО обнаружили и взяли цели на сопровождение, затем после идентификации воздушных объектов уничтожили их до захода на боевой курс.

4. Более 20 кораблей ЧФ РФ вышли в море для участия в учениях в акватории Черного моря.

Корабли, боевые катера и суда обеспечения ЧФ в составе корабельных группировок вышли из пунктов базирования Севастополь и Новороссийск, после чего совершили переход в назначенные районы.

Для выполнения задач по плану учения в составе разнородных группировок, корабельных ударных групп и отрядов десантных кораблей задействованы фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также тральщики.

На переходе в назначенные районы экипажи кораблей проведут ряд учений и тренировок по организации связи, безопасному маневрированию в районах с интенсивным судоходством, организации противовоздушной обороны в море.

5. Летчики российской авиационной военной базы Эребуни и расчеты зенитных подразделений противовоздушной обороны российской военной базы в Армении выполнили учебные задачи совместно с военнослужащими дежурных смен Минобороны Армении.

В ходе учебных занятий они обнаружили и перехватили условные воздушные цели, имитирующие нарушителей воздушного пространства.

6. Военнослужащие подразделений связи российской военной базы ЮВО в Армении приступили к отборочным мероприятиям конкурса «Уверенный прием» Армейских международных игр 2022 года.

На полигоне Алагяз военнослужащие отработают прием и передачу сигналов, прокладку проводных линий связи. Также связисты выполнят отдельные элементы по настройке радиосистем, учебные задачи по развертыванию командно-штабных машин и аппаратных связи.

Всего в отборочном этапе конкурса участвует более 100 специалистов, задействовано свыше 20 единиц вооружения, военной и специальной техники.

7. На полигонах ЮВО стартовал трехдневный сбор с резервистами боевого армейского резерва страны (БАРС).

Участники сборов проходят курс общевоинской подготовки, выполняют стрельбы из штатного стрелкового вооружения, изучают устройство и боевые возможности артиллерийского вооружения и боевой техники.

8. Экипаж малого артиллерийского корабля «Махачкала» Каспийской флотилии РФ сдал курсовую задачу К-1 в пункте базирования и получил допуск к выходу в море для выполнения задач по предназначению.

Военнослужащие отработали приготовление корабля к бою и походу, а также отразили удары средств воздушного нападения противника на стоянке.

Экипаж выполнил элементы ведения противовоздушной и противодиверсионной обороны, борьбы за живучесть при стоянке у причала, а также действий личного состава в зоне радиационного и химического заражения.

9. Военнослужащие военной полиции Волгоградского гарнизона ЮВО приступили к подготовке к окружному этапу конкурса «Страж порядка» Армейских международных игр 2022 года.

Более 20 военных полицейских примут участие в гонках со стрельбой из стрелкового оружия, а также в состязаниях по метанию гранат, оказанию первой медицинской помощи, экстремальному вождению.

Всего конкурс «Страж порядка» включает четыре этапа: стрельбу из штатного стрелкового оружия, преодоление полосы препятствий, гонку патрульного наряда с использованием легковых автомобилей, а также командную гонку по преодолению естественных и искусственных преград на дистанции 12 км.

10. В рамках плановых занятий по оперативной и боевой подготовке подразделения морской пехоты Каспийской флотилии были подняты по сигналу учебной тревоги и приступили к маршу комбинированным способом на полигон Скорпион.

В ходе марша военнослужащие отработали преодоление участков зараженной местности, а также отразили нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника.

11. В Ставропольском крае экипажи боевых вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» и транспортно-боевых Ми-8АМТШ «Терминатор» армейской авиации ЮВО отработали прикрытие мотострелковых подразделений.

В рамках плановых занятий по оперативной и боевой подготовке было задействовано около 20 вертолетов армейской авиации ЮВО.

Летчики были подняты по тревоге, перебазировались на запасные аэродромы, где отработали огневую поддержку мотострелковых подразделений, сопровождение колонн при выдвижении, переброску и высадку тактического воздушного десанта, доставку боеприпасов и различных грузов военного назначения в условиях горно-лесистой и равнинной местности.

Также экипажи вертолетов и подразделения наземных служб отработали порядок действий по подготовке к переброске авиационной техники на запасные и оперативные аэродромы.

12. На горном полигоне Тарское в Северной Осетии пройдет тактическое учение, в ходе которого артиллеристы ЮВО отработают уничтожение целей из минометов большой мощности «Тюльпан».

Боевые расчеты проведут стрельбы осколочно-фугасными снарядами по движущимся колоннам условного противника, их заглубленным командным пунктам, складам с оружием. 

Также на 20 полигонах округа будут проведены учебно-боевые стрельбы с применением всех видов авиации, ракетных дивизионов и корабельных групп Черноморского флота и Каспийской флотилии.

13. В Ростовской области подразделения 150-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии ЮВО были подняты по сигналу тревоги и приступили к совершению маршей на полигоны, где будут проведены плановые учения.

Подразделения совершают марши комбинированным способом на полигоны, расположенные на различном удалении от пунктов постоянной дислокации. На полигонах с ними будут проведены учения с боевой стрельбой.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

Ще на цю тему