Власти Крыма снова анонсируют подачу иска к Киеву по «водной блокаде»

14:20 26.01.2022

Первый иск к Киеву об «ущербе от водной блокады Крыма» будет подан в Арбитражный суд Крыма до конца февраля 2022 года.

Об этом в среду заявил первый вице-спикер российского парламента Крыма Ефим Фикс, пишет Крым.Реалии.

«Мы сейчас заканчиваем подготовку иска для передачи в Арбитражный суд Республики Крым о признании ущерба. Завершаем работу над материалами, которые будут представлены в суд. Я думаю, что первые иски будут поданы в конце февраля», – сказал ТАСС Фикс, уточнив, что на данный момент речь идет только об исках, касающихся «ущерба экономике Крыма в результате водной блокады».

Он уточнил, что иски к Киеву подадут семь российских ведомств Крыма, в том числе Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство сельского хозяйства, Министерство курортов и туризма, Госкомитет по водному хозяйству. Говоря о размере «ущерба», Фикс отметил, что на сегодняшний день он оценивается в 1,45 трлн рублей. Он не исключил возможной корректировки суммы.

Ранее глава комитета по законодательству российского парламента Крыма Сергей Трофимов сообщал ТАСС, что планирует подать документы в суд по «водной блокаде» до конца 2021 года.

В августе 2021 года российский Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» за «водную блокаду Крыма» по статье 358 Уголовного кодекса России (Экоцид).

Ще на цю тему