Власти Крыма снова анонсируют подачу иска к Киеву по «водной блокаде»
Первый иск к Киеву об «ущербе от водной блокады Крыма» будет подан в Арбитражный суд Крыма до конца февраля 2022 года.
Об этом в среду заявил первый вице-спикер российского парламента Крыма Ефим Фикс, пишет Крым.Реалии.
«Мы сейчас заканчиваем подготовку иска для передачи в Арбитражный суд Республики Крым о признании ущерба. Завершаем работу над материалами, которые будут представлены в суд. Я думаю, что первые иски будут поданы в конце февраля», – сказал ТАСС Фикс, уточнив, что на данный момент речь идет только об исках, касающихся «ущерба экономике Крыма в результате водной блокады».
Он уточнил, что иски к Киеву подадут семь российских ведомств Крыма, в том числе Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство сельского хозяйства, Министерство курортов и туризма, Госкомитет по водному хозяйству. Говоря о размере «ущерба», Фикс отметил, что на сегодняшний день он оценивается в 1,45 трлн рублей. Он не исключил возможной корректировки суммы.
Ранее глава комитета по законодательству российского парламента Крыма Сергей Трофимов сообщал ТАСС, что планирует подать документы в суд по «водной блокаде» до конца 2021 года.
В августе 2021 года российский Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» за «водную блокаду Крыма» по статье 358 Уголовного кодекса России (Экоцид).
Ще на цю тему
- 12.03.2022 Вода в Крим не піде попри підрив дамби загарбниками — Буданов
- 23.02.2022 Российские власти Крыма оценили «ущерб от водной блокады» в 150 млрд рублей
- 23.02.2022 Симферополь срочно переводят в режим повышенной готовности — подробности
- 23.02.2022 Аксенов заявил о намерении построить новое водохранилище в Бахчисарайском районе Крыма
- 16.02.2022 Оккупанты заявили, что сливают воду из переполненных водохранилищ Крыма в море
- 11.02.2022 В Алуште могут сменить основной источник водоснабжения
- 09.02.2022 Коммунальный коллапс: оккупанты оставляют Крым без воды и тепла
- 08.02.2022 Оккупанты заявили, что запасы водохранилищ Крыма превысили средний уровень последних 35 лет
- 27.01.2022 Влада Криму подасть позов про «збитки від водної блокади» до трьох українських юридичних осіб
- 10.01.2022 В уряді Росії визнали технічною воду, виявлену під Азовським морем
- 04.01.2022 У Криму залишається зневодненою найдовша річка ПБК \ фото
- 04.01.2022 Запас води у водосховищах Криму за місяць зріс на 20 млн «кубів» – Гідрометцентр