Южный военный округ РФ получит новые реактивные системы залпового огня 

15:00 25.01.2022

Минобороны РФ приняло решение перевооружить соединения 8-й общевойсковой армии ЮВО реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г».

Об этом пишет российское издание Известия

Эта роботизированная РСЗО полностью автономна. Получив координаты цели, комплекс управления системы в режиме реального времени самостоятельно проводит все необходимые для стрельбы расчеты, разворачивает пусковую установку и по команде командира наносит огневой удар. При этом «Торнадо-Г» способен одновременно поражать сразу несколько целей. В арсенале системы — управляемые и неуправляемые ракеты, а также уникальные боеприпасы с планирующими боеголовками. 

Новая техника уже поступает в соединения армии — первыми ее получил артиллерийский полк 150-й мотострелковой дивизии ЮВО. В дальнейшем реактивную систему получат и другие артиллерийские части и подразделения, входящие в состав объединения.

8-я армия считается важнейшим элементом обеспечения безопасности России на юго-западном стратегическом направлении — она защищает Ростовскую область, Кавказ и Крым. Армия была воссоздана в 2017 году и входит в состав Южного военного округа. Штаб армии развернут в Новочеркасске, а части и подразделения располагаются в Ростовской и Волгоградской областях.

Учения с применением «Торнадо-Г» в 2021 году проходили во всех военных округах РФ. В частности, в декабре расчеты реактивных систем залпового огня ЮВО участвовали в стрельбах на полигоне Прудбой в Волгоградской области. На маневрах «Торнадо-Г» поразили более 200 замаскированных площадных и одиночных целей на дистанциях от трех до 14 км. Огнем установок были уничтожены места скопления техники и командные пункты условного противника. В маневрах было задействовано более 200 военнослужащих и около 50 единиц военной техники.

Инфографика: Известия

У «Торнадо-Г» есть спутниковая навигация, бортовой компьютер «Багет-41» и аппаратура связи. На всех 40 направляющих для ракет установлено оборудование, которое позволяет программировать перед выстрелом каждый боеприпас.

Новые боевые машины могут использовать как старые ракеты для «Града», так и новое поколение боеприпасов. В прошлом году компания «Технодинамика» сообщила о разработке для «Торнадо-Г» управляемого снаряда повышенной дальности. С его помощью одним залпом установка может поразить одновременно несколько точечных целей без необходимости «доворачивать» пакет направляющих.

Южный военный округ РФ в настоящее время активно получает новую технику: на вооружение вновь сформированной 20-й гвардейской мотострелковой дивизии поступили зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2». Ими укомплектован зенитный полк соединения. Новая дивизия также входит в состав 8-й общевойсковой армии ЮВО.
 

Ще на цю тему