В РФ заявили, что создали уникальную систему обороны побережья

11:00 25.01.2022

Уникальная система обороны побережья и защиты морских коммуникаций создана в России. 

Об этом в интервью ТАСС в честь 20-летия основания корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) сообщил генеральный директор КТРВ Борис Обносов.

«В настоящее время командование Военно-морского флота РФ создало уникальную двухзвенную систему защиты побережья, морских коммуникаций, контроля территориальных вод, поражения наземных и морских объектов на базе данных подвижных береговых ракетных комплексов (ПБРК). При их совместном применении особо крупные объекты на дальних подступах (до 300 км) поражаются сверхзвуковыми ракетами ПБРК «Бастион», а начиная с 260 км и менее их усилия наращиваются комплексами «Бал», - отметил Обносов.

По его словам, эта система способна поражать любые надводные и береговые цели. «Этот «дуэт» способен уничтожить любую надводную и береговую цель в пределах зон поражения. Более того, он обладает высоким соотношением стоимости и эффективности, что немаловажно в нынешних условиях», - пояснил гендиректор корпорации.

Как отметил Обносов, модернизация комплекса «Бастион» продолжается. «Экспортно ориентированный вариант «Бастиона» модернизируется, и эта модернизация будет продолжена. Нами создана и стационарная модификация «Бастиона». Она отличается повышенной живучестью и эффективностью, а также малой заметностью. Малогабаритные боеприпасы поразить ее не могут, а для высокоточного оружия она довольно хорошо защищена», - сказал глава КТРВ.
 

Ще на цю тему