В РФ обанкротился поставщик софта для Минобороны 

10:40 25.01.2022

Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Ростеха в процессе банкротства передаст свою «интеллектуальную собственность» другим предприятиям госкорпорации. 

Об этом сообщили ТАСС в «Росэлектронике», которая входит в состав находящегося под санкциями США и Украины Ростеха, пишет ТАСС.

«Разработки и полученная в их результате интеллектуальная собственность будут переданы профильным предприятиям холдинга для завершения проектов», - сказали в «Росэлектронике», в которую входит ЦНИИ ЭИСУ.

В понедельник, 24 января, издание «Коммерсантъ» сообщило, что ЦНИИ ЭИСУ 21 января был признан банкротом. ЦНИИ ЭИСУ занимался разработкой специализированного программного обеспечения, операционных систем семейства «Рассвет» и «Заря», основанных на Linux, а также робототехники для нужд Министерства обороны.

Долг предприятия составляет 3,57 млрд рублей, крупнейшими кредиторами выступают структуры госкорпорации, которые рассчитывают получить его основной актив - четырехэтажный особняк на Тверском бульваре рыночной стоимостью около 7 млрд руб.

«В ходе ведения дела о банкротстве нарушения, которые могли бы повлиять на ход дела, выявлены не были. В связи с этим решение суда о начале процедуры конкурсного управления стало следующей стадией в рамках действующего законодательства после процедуры наблюдения, которая была введена ранее», - сказали в «Росэлектронике».

ЦНИИ ЭИСУ был образован в 1969 году, в 2014 году был передан в ведение Ростеха. Дело о его банкротстве было начато в 2018 году.

Полный список юридических лиц, находящихся под санкциями ЕС, США, Украины ЗДЕСЬ.
 

Ще на цю тему