В Ереване пройдет акция против курения в общественном транспорте

08:06 25.05.2011

Общественная организация «Каначастан» при сотрудничестве с мэрией Еревана и полицией Армении, а также поддержке представителей USAID и Counterpart International в Армении намерена провести общественную акцию в поддержку запрета курения в общественном транспорте.

25 мая в 11:00 в рамках акции грамоты получат те водители, которые уважают права некурящих людей и не курят в общественном транспорте. В акции примут участие около 100 школьников из разных школ Еревана.
Предусматривается, что в рамках акции они будут останавливать автобусы и маршрутные такси и проверять курят в них или нет. В случае нарушения закона «Об ограничении табакокурения на объектах общественного питания и запрещении курения в общественном транспорте в Ереване» водители будут оштрафованы со стороны сотрудников полиции Армении.
Мэр Еревана Карен Карапетян принял решение «Об ограничении табакокурения на объектах общественного питания и запрещении курения в общественном транспорте в Ереване». Эта мера была принята ввиду необходимости уменьшить вредное воздействие табачного дыма на жизнь и здоровье людей на объектах общественного питания и в общественном транспорте.
Согласно решению, в общественном транспорте запрещается курить, а на объектах общественного питания в Ереване предлагается организовать в помещениях отдельные участки – зоны для курящих. Глобальная кампания против курения в транспорте и общественных местах была инициирована Министерством здравоохранения Армении в 2009 году.
По материалам PanARMENIAN.Net