Азербайджан развивает экономические и гуманитарные связи со Средним Уралом

14:01 27.05.2011

Свердловская область Российской Федерации готова поставлять в Азербайджан металлургическое, буровое, нефтегазовое и медицинское оборудование, а также участвовать в модернизации бурового оборудования морских платформ.

В рамках форума «Россия и Азербайджан: к новым горизонтам сотрудничества», который проходит в Астрахани, состоялись переговоры делегации Среднего Урала с представителями азербайджанских деловых кругов.
Форум собрал около 400 участников. В состав делегаций входили представители Администраций Президентов обеих стран, руководство федеральных и региональных органов власти, структур бизнеса, а также неправительственных организаций и экспертного сообщества. «Средний Урал много лет развивает экономические и поддерживает гуманитарные связи с Азербайджаном», – отметили в Министерстве внешнеэкономических связей Свердловской области.
В настоящее время Азербайджан занимает 24 место среди торговых партнеров региона с товарооборотом за 2010 год около $100 млн. В области функционируют Генеральное консульство Азербайджана, филиал Международного банка Азербайджана, проживает многочисленная азербайджанская диаспора.
По материалам AZE.az