Азербайджан переходит к "электронному правительству"

10:57 25.05.2011

Министерство связи и информационных технологий, согласно указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг», приступает к проведению анализа существующей ситуации для того, чтобы в течение трех месяцев разработать конкретные меры в этом направлении.

По словам заместителя министра связи и информационных технологий Ильтимаса Мамедова, указ главы государства определяет конкретные направления для перехода к «электронному правительству» и применения электронных услуг на территории республики.
Основная часть указа, по мнению замминистра, возлагает на Министерство связи и информационных технологий задачи по ускорению процесса при взаимодействии с другими государственными органами.
«Переход к «электронному правительству» не означает перехода только лишь одного министерства или ведомства. В каждом ведомстве должна быть готова соответствующая инфраструктура для внедрения электронных услуг с дальнейшим обеспечением их подключения к единому порталу «электронного правительства». Это, в свою очередь, создаст для них возможность взаимного использования и обмена существующей информацией», – сказал Мамедов.
Касаясь готовности министерств и ведомств Азербайджана к применению электронных услуг, по словам Мамедова, она в различных ведомствах находится на разном уровне.
«Есть определенные структуры, где применение электронных услуг находится на очень высоком уровне. Это Министерство налогов, Государственный таможенный комитет. В определенной степени электронные услуги применяются в Министерстве образования. Но есть структуры, где работы в этом направлении только должны начаться. Поэтому указ главы государства позволит повысить процесс информатизации и уровень готовности тех ведомств, где электронные услуги еще не применяются, а также еще больше повысить уровень информатизации тех ведомств, где инфраструктура для предоставления электронных услуг находится на высоком уровне», – сказал замминистра.
«Для этого будут выделены средства, что создаст необходимые условия для перехода к «электронному правительству» и использования единого портала электронных услуг», – сказал Мамедов.
По материалам Day.az