В Баку пройдет международная выставка "Пищевая промышленность"

08:01 25.05.2011

С 25 по 27 мая состоится одно из важных и значимых событий пищевой промышленности региона 17-я Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» WorldFood Azerbaijan 2011.

За годы работы выставка WorldFood Azerbaijan превратилась в эффективную платформу и деловую площадку, способствующую укреплению уже сложившихся связей, поиску новых партнеров и внедрению новейших технологий в пищевую отрасль Азербайджана. Впервые в этом году выставка проходит в Баку Экспо Центре, что позволило расширить площадь экспозиции, а также повысить уровень предоставляемых услуг для участников.
Организаторами выставки выступают компания Iteca Caspian LLC и компания ITE Group PLC. В работу над проектом вовлечена сеть партнеров компании ITE Group plc – EUF (Турция), GIMA (Германия), ITE Gulf (ОАЭ) и других, благодаря которой выставка отличается большим количеством международных участников и посетителей.
Главной особенностью выставки являются актуальность и перспективность демонстрируемых технологий и оборудования. 100 компаний из 19 стран принимают участие на WorldFood Azerbaijan 2011 с продукцией и технологиями, которые позволят обеспечить высокую эксплуатационную эффективность оборудования, реализовать современные тенденции в пищевой промышленности страны.
География участников охватывает следующие страны: Азербайджан, Болгария, Германия, Иран, Литва, Нидерланды, Россия, Украина, Франция и другие. 30% выставки занимают отечественные компании. Среди них есть как постоянные участники выставки, давно известные в своем сегменте, так и дебютные узкоспециализированные компании, которые воспользовались уникальным шансом показать свой потенциал такой большой аудитории.
Всего же WorldFood Azerbaijan 2011 объединяет под одной крышей 5 тематических экспозиций: WorldFood, WorldDrink, FoodPack, WorldFoodTech и AgriHort, охватывая, таким образом, практически все направления отрасли. Так WorldDrink представляет богатый ассортимент напитков. С инновационными материалами и оборудованием в сфере упаковки можно будет познакомиться в экспозиции FoodPack.
WorldFoodTech предлагает вниманию посетителей лучшие технологические решения в сфере переработки и производства продуктов питания, оборудованием для супермаркетов, лабораторного анализа. AgriHort в свою очередь предлагает сельскохозяйственное оборудование и технику, а также корма, добавки, удобрения, ветеринарные препараты. Традиционные разделы выставки представляют: мясо и птицу, консервированные продукты, молочные продукты, мороженое, бакалею, овощи и фрукты, детское и диетическое питание и многое другое.
Несмотря на солидный срок проведения, выставка продолжает привлекать все новых участников и расширять ассортимент представленных товаров. Так, в этом году 40% выставки составят дебютанты. Учитывая то, что в стране возрастает производство пищевых продуктов, в этом году на выставке широко представлены компании, предлагающие современное оборудование для лабораторных исследований.
Хорошей новостью для людей, соблюдающих безглютеновую диету, является участие в выставке компании из Франции, предлагающей диетическую продукцию для людей с непереносимостью глютена. Среди дебютантов местная компания, которая впервые запускает на территории Азербайджана производство голограмм для товаров пищевой промышленности и не только. Когорту профессиональных объединений участвовавших в азербайджанской выставке в этом году пополнит Ассоциация производителей масло-жировой и мыловаренной промышленности России.
Таким образом, выставка и в этом году подтвердит статус важного форума специалистов пищевой и сельскохозяйственной индустрии в регионе. Сегодня государственная политика страны направлена на расширение ненефтяного сектора экономики. В заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам 2010 года, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отметил, что в 2011 году будут приняты дополнительные меры для стимулирования развития сельского хозяйства и продолжено предоставление субсидий.
В этой связи выставка WorldFood Azerbaijan, являясь надежным фундаментом для ежегодных встреч специалистов пищевой отрасли, позволит наладить международное сотрудничество, разнообразить ассортимент продуктов питания, а также будет способствовать росту объема инвестиций и внедрению новейших технологий в пищевую отрасль Азербайджана.
По материалам Day.az