В ЮВО сформированы артподразделения, оснащенные новейшей инженерной системой 

17:40 21.01.2022

В инженерном соединении ЮВО, дислоцированном в Ростовской области, сформирован дивизион, оснащенный комплектами инженерной системы дистанционного минирования (ИСДМ) «Земледелие».

Инженерные системы дистанционного минирования ИСДМ «Земледелие» схожи с реактивными системами залпового огня, состоящими на вооружении артиллерийских войск, поэтому и подразделения инженерных войск, оснащенные новейшими комплексами, получили артиллерийские наименования, пишет ЦАМТО.

Дивизионный комплект ИСДМ «Земледелие» в инженерное соединение ЮВО поступил в конце 2021 года. В настоящий момент завершено боевое слаживание данных подразделений и дивизионы приступили к отработке задач по предназначению в составе тактических групп. Специалисты ЮВО моделируют на учениях новые способы применения в составе подвижных отрядов заграждения.

Впервые система была апробирована в войсках ЮВО в ходе госиспытаний на специальном учении инженерных войск в августе 2020 г., где ИСДМ «Земледелие» успешно была применена в составе инженерно-разведывательного огневого контура.

Всего в 2021 году поступило более 50 современных образцов инженерной техники на вооружение соединений и воинских частей 8-й, 49-й и 58-й общевойсковых армий и Черноморского флота. Среди новинок – установки разминирования УР-77 «Змей Горыныч», тяжелые механизированные мосты ТММ-3М2, станции комплексной очистки СКО-10К, инженерные машины разграждения ИМР-2, путепрокладчики БАТ-2, плавающие транспортеры ПТС-2, танковые мостоукладчики МТУ-72, гусеничные минные заградители ГМЗ, МДК-3 машины для отрывки котлованов, автокраны грузоподъемностью 16 т и 32 т, экскаваторы.

Кроме того, в инженерных частях и подразделениях ЮВО состоят на вооружении модернизированные многофункциональные робототехнические комплексы «Уран-6», специальные транспортные средства групп разминирования (САГР), мобильные инженерные комплексы разведки МИКР.