Госдума РФ проведет консультации «о признании независимости ДНР и ЛНР»

13:20 21.01.2022

На следующей неделе в Госдуме РФ проведут консультации с главами фракций по внесенному депутатами от КПРФ проекту обращения к президенту РФ «о признании ДНР и ЛНР».

Затем проект обсудит Совет Думы, сообщил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в пятницу, 21 января, пишет ТАСС.

Спикер Госдумы также подчеркнул, что считает необходимым «искать решения, которые могут обеспечить безопасность граждан России и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР». «Совершенно очевидно одно: решения по обеспечению безопасности наших граждан и соотечественников в ДНР и ЛНР необходимо искать», - отметил Володин.

Он добавил, что сегодня видно «игнорирование минских соглашений президентом [Украины Владимиром] Зеленским». «НАТО хочет оккупировать Украину. И одно, и другое может обернуться трагедией. Мы не должны этого допустить», - заявил Володин.

Депутаты от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым 19 января внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания независимости временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Согласно документу Госдума обращается к главе государства с просьбой рассмотреть вопрос о признании провозглашенных республик «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств». В тексте говорится, что депутаты «считают обоснованным и морально оправданным признание» т.н. «народных республик ДНР и ЛНР».

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать предложение КПРФ «о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР» до оценки Госдумы.
 

Ще на цю тему