Выселение жителей Севастополя из квартир, полученных после аннексии: Следком заявил о «халатности» властей

16:40 20.01.2022

Управление российского Следкома в Крыму проводит процессуальную проверку по факту «халатности должностных лиц», в результате которой жители Севастополя остались без жилья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В 2014 году действующим в тот момент руководством города Севастополя жителям-очередникам были выданы сертификаты о вручении им жилых помещений. Данные сертификаты обеспечивались строительными компаниями, осуществлявшими свою коммерческую деятельность на территории города Севастополя, на добровольных началах, а квартиры распределялись на основании протоколов заседания городской жилищной комиссии. Вместе с тем, жилые помещения в реестре собственности города Севастополя не находились», – говорится в сообщении.

По данным СК, всего было выдано более 30 таких сертификатов, из них 25 обеспечены жильем на территории Севастополя в установленным законом порядке, а по 5-ти из них в настоящее время люди не смогли получить право собственности на жилые помещения.

Следком сообщил, что организовал опрос должностных лиц российского правительства Севастополя, осуществлявших свою трудовую деятельность с 2014 года и членов городской жилищной комиссии и иных лиц.

«Одновременно с этим, проверяются обстоятельства строительства и ввода в эксплуатацию домов, в которых гражданам предоставлены жилые помещения. В ходе проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц на ввод жилья в эксплуатацию, лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность – о соблюдении договорных обязательств», – сообщили следователи.

Ще на цю тему