Великобритания открыла воздушный мост военной помощи Украине: поставляет вооружение / Фото, видео

19:40 19.01.2022

Настоящий воздушный мост военной помощи Украины открыла Великобритания.

За двое суток с авиабазы Brize Norton в Борисполь вылетело уже семь самолетов C-17A Globemaster III с грузом высокоточных противотанковых ракетных комплексов, пишет Думская.

По информации заместителя министра обороны Соединенного Королевства Джеймса Хипи, нашей стране передали несколько тысяч ракет: это больше, чем поставили все страны НАТО вместе взятые с 2014 года.  

Издание Defense Express отмечает, что речь идет о комплексах NLAW.

«На одном С-17А перевозится десять паллет с 18 пусковыми NLAW, то есть по 180 ПТРК за рейс. Следует отметить, что у NLAW одноразовый контейнер. После использования комплекса оператор, если необходимо, может забрать прицел», — пишет издание.

С точки зрения эффективности, NLAW, также известный как MBT LAW, является новым поколением ПТР ближней зоны поражения (от 20 до 800 метров) от шведской Saab Bofors Dynamics. Его серийное производство началось только в 2009 году. Вес комплекса — 12 кг. 

Отличием ПТРК является реализация принципа «выстрелил-забыл» без использования тепловизионных систем. Наведение ракеты осуществляется с помощью режима «прогнозированной прямой видимости» (predicted line-of-sight, PLOS).

У ракеты мощная энергетика, время ее полета на расстояние 400 метров составляет меньше двух секунд. А вся система построена на минимизацию времени от выявления цели до ее уничтожения — не более 10-15 секунд.

Интересно, что британские самолеты направляются в Украину, не заходя в воздушное пространство Германии — очевидно, правительство ФРГ отказалось санкционировать такие полеты, пишет издание.

Однако, как сообщает Милитарный, Германия не отклоняла разрешение на пролет самолетов C-17A Globemaster III британских воздушных сил с оборонным оружием для Украины.

Об этом свидетельствует ответ на запрос немецкого журналиста Юлиана Репке в Министерство обороны Германии: Великобритания не подавала запрос на пролет своих транспортных самолетов.

Фото с сайта Думская
 

Ще на цю тему