Сегодня первые 6 боевых самолетов Rafale прибудут в Грецию 

16:20 19.01.2022

Ожидается, что первые 6 из 24 истребителей Rafale для ВВС Греции прибудут в страну в среду, 19 января. 

Они вылетят с авиабазы Истра во Франции и приземлятся на 114-й авиабазе Танагра, пишет сайт Русские Афины.

Греция и Франция подписали соглашение на 2,3 миллиарда евро о покупке 18 истребителей Rafale в январе 2021 года. Девять месяцев спустя, в сентябре, премьер-министр Кириакос Мицотакис удивил греков, объявив, что флот Rafale будет увеличен до 24.

Rafale – многоцелевой французский истребитель четвертого поколения. Из основных особенностей самолета – большая часть элементов фюзеляжа сделана из композитных материалов. Кроме того, как утверждают создатели, Rafale – первый европейский истребитель, оснащенный современной радиолокационной станцией с активной фазированной решеткой, что позволяет Франции позиционировать самолет, как 4+.

Предельная скорость самолета достигает 1,8 Маха, то есть более двух тысяч километров в час. На 13 точках подвески размещается до 9 тонн груза: баки с топливом, ракеты «воздух-воздух» и «воздух-земля», управляемые бомбы. Rafale сможет нести и перспективную европейскую ракету большого радиуса действия METEOR. В Греции на вооружении уже находятся несколько десятков французских истребителей Мираж 2000. При этом 8 из них разбились, в основном, по техническим причинам.