ЮВО России получил первую в российской армии бригаду комплексов «Бук-М3» / Фото

13:20 19.01.2022

В Южном военном округе РФ развернута первая в российских Вооруженных силах бригада зенитных ракетных комплексов «Бук-М3». 

Это соединение вошло в состав 8-й общевойсковой армии, которая «прикрывает» Ростовскую область, Кавказ и ккупированный Крым, пишет российское издание Известия

Сообщается, что в случае необходимости армию можно будет оперативно перебросить на запад. «Бук-М3» — самый совершенный комплекс ПВО в своем классе, утверждают российские эксперты. Он может перехватывать любые цели на высотах от нескольких до десятков тысяч метров. Специалисты подчеркивают, что это оборонительные системы, и их появление рассчитано на укрепление российских южных рубежей.

Формирование бригады, вооруженной зенитными ракетными комплексами ПВО средней дальности «Бук-М3», завершилось в конце 2021 года. Соединение получило комплект техники, сформирован личный состав. В настоящее время новая бригада входит в состав 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа РФ. Ее дивизии дислоцируются в Волгоградской и Ростовской областях, а штаб находится в городе Новочеркасск.

Боеготовности подразделений противовоздушной обороны в армии сейчас уделяют особое внимание. Минобороны сообщало, что расчеты «Бук-М3» ЮВО в 2021 году провели несколько учений. В частности, на полигоне в Астраханской области прошли маневры с боевой стрельбой. Зенитчики отработали отражение удара высотных скоростных целей, имитирующих налет авиации противника. В маневрах участвовали более 50 единиц вооружения, военной и специальной техники.

«Бук-М3» составляют основу огневых средств ПВО сухопутных войск в данном классе. Бригады, оснащенные новыми комплексами, входят в состав общевойсковых армий. 

Система может «рабо тать» по целям на дистанции до 70 км и на высоте до 35 км. Такие характеристики делают ее эффективной в борьбе со всеми типами воздушных целей, в том числе с крылатыми ракетами. Каждая пусковая установка может обстреливать четыре воздушных объекта. Дивизион «Бук-М3» способен работать одновременно по 36 целям.

В 2021 году в ходе маневров в Крыму были протестированы возможности «Бук-М3» по отражению налета крылатых ракет. В рамках экспериментальных учений они поражали мишени, имитирующие полеты беспилотников и крылатых ракет над морем. Объекты летели на предельно малых высотах, но были обнаружены и своевременно перехвачены.

Инфографика; Известия
 

Ще на цю тему