Следственный комитет РФ начал проверку «по факту хищения скифского золота»

13:00 19.01.2022

Похоже, в РФ всерьез считают, что все, что находилось в украинском Крыму, после оккупации полуострова в 2014 году Россией должно принадлежать ей на «законных» основаниях.

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку «по факту хищения скифского золота», которое является частью культурного наследия Украины и до оккупации Крыма Россией было отправлено на выставку в Европу.

О начале «доследственной проверки» в среду, 19 января, сообщил заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов, пишет российский ТАСС.

«Следственным комитетом [России] проводится доследственная проверка по факту хищения предметов, имеющих особую культурную ценность, известных как скифское золото. Идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер», - сказал собеседник агентства.

По версии Молохова, в 2014 году (после оккупации Крыма Россией – ред.) «бывшие чиновники Министерства культуры РФ и их коллеги в Крыму подписывали документы, согласно которым скифское золото не было своевременно передано в состав музейного фонда РФ».

«Есть конкретные чиновники, которые давали указания, - отметил заместитель руководителя рабочей группы. - Они должны были организовать передачу, оформление этой коллекции как неотъемлемой части музейного фонда РФ в музейный фонд нашей страны. Своевременно этого сделано не было».

В конце октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. 

Т.н. «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов в декабре обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой подключить Генеральную прокуратуру к тяжбе о принадлежности коллекции. По словам собеседника агентства, скорее всего, в кассационную инстанцию - Верховный суд Нидерландов – будет подана только жалоба от музеїв оккупированного Крыма.

«От России не хотят подавать жалобу. Против выступило управление по вопросу международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры. Чиновники просто боятся брать ответственность на себя, оставляя музеи один на один с Украиной и голландским правосудием», - сказал Молохов. Он добавил, что жалоба должна быть подана до 26 января.

Как отметил замруководителя рабочей группы, по его мнению, жалобы от музеев оккупированного Россией Крыма будет недостаточно, чтобы «переломить ситуацию в их пользу». «Такого рода вещи должны решать государства между собой. Точка зрения, что музеи могут договориться, ошибочна, - отметил Молохов. - Из-за этого мы и проиграли в двух инстанциях. Это ошибочная позиция, навязанная крымским музеям голландскими адвокатами и рядом российских чиновников».

26 октября 2021 Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что экспонаты из музеев Крыма, известные под названием «скифское золото», Музей Алларда Пирсона должен передать Украине до стабилизации ситуации в Крыму. Апелляционный суд Амстердама отметил, что «скифское золото» является частью культурного наследия Украины и входит в публичную часть Музейного фонда Государства Украины.