Россия стягивает в Беларусь и войска Восточного военного округа - МО РФ

10:40 19.01.2022

Российские и белорусские вооруженные силы рассматривают ситуацию, когда для «гарантированного обеспечения безопасности» нужно будет «полностью задействовать военный потенциал двух стран».

Как пишет РИА Новости, об этом рассказал заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

«Может сложиться такая обстановка, когда сил и средств Региональной группировки будет недостаточно для гарантированного обеспечения безопасности Союзного государства, и мы должны быть готовы к ее усилению», — заявил он на брифинге для иностранных военных атташе.

Из-за этого к «проверке сил реагирования Союзного государства», которая пройдет в Беларуси, привлекут от России часть органов управления и подразделений Восточного военного округа (ВВО), добавил Фомин.

С 10 по 20 февраля пройдут совместные учения вооруженных сил двух стран «Союзная решимость — 2022», которые станут частью «внезапной проверки сил и средств реагирования».

Практические действия войск двух стран пройдут на полигонах «Домановский», «Гожский», «Обуз-Лесновский», «Брестский» и «Осиповичский», а также отдельных участках местности, расположенных на территории Республики Беларусь. Планируется задействовать аэродромы «Барановичи», «Лунинец», «Лида» и «Мачулищи».

Как сообщалось, РФ перебрасывает в Беларусь, помимо прочего, 12 самолетов СУ-35, два дивизиона С-40, дивизион ЗРПК «Панцирь-С».
 

Ще на цю тему