Украинские пограничники пройдут подготовку по стандартам НАТО в рамках JMTG-U

14:00 17.01.2022

В Международном Центре миротворчества и безопасности Львовской области завершилась Главная конференция по планированию обучения украинских подразделений в рамках Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина (JMTG-U). 

Уже в феврале пограничники из Одесской области совместно с военнослужащими ВСУ пройдут тренировки по стандартам НАТО. Об этом сообщает пресс-служба пограничного відомства, пишет Флот-2017.

В конференции по планированию приняли участие более 30 представителей Госпогранслужбы, Вооруженных Сил Украины и США. Военные специалисты обсудили двухмесячную тренировку пограничной комендатуры быстрого реагирования (ПКБР) Белгород-Днестровского отряда и бригады ВСУ, которая начнется в первой декаде февраля и продлится до начала апреля. 

Обучение проведут украинские инструкторы с помощью наблюдателей-тренеров из вооруженных сил стран НАТО. 

Отмечается, что подготовка будет проводиться с использованием имитационной системы моделирования боевых действий типа JCATS. 

Тренировки по стандартам НАТО необходимы для улучшения уровня взаимодействия между составляющими сектора безопасности Украины и взаимосовместимости с воинскими подразделениями стран Североатлантического альянса.

Пограничная комендатура быстрого реагирования Белгород-Днестровского пограничного отряда уже имеет опыт участия в международных учениях. В 2021 году пограничники участвовали в украинскоо-британских учений Cossack Mace. 

Планируется, что в 2022 году после подготовки в рамках JMTG-U пограничники буду задействованы в украинскоо-американских учениях «Си-Бриз-2022».

Подготовка украинских пограничников в рамках Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина была начата в 2020 году. Тренировки по стандартам НАТО прошли пограничные комендатуры быстрого реагирования Измаильского, Сумского, Харьковского и Львовского пограничных отрядов. Эти подразделения также участвовали в международных учениях Sea-Breeze, Rapid Trident.
 

Ще на цю тему