Турция планирует увеличить экспорт вооружений и военных технологий до 4 млрд долларов в год 

11:00 17.01.2022

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию учебно-тренировочного судна «Уфук» («Горизонт») на Стамбульской морской верфи. 

Об этом, как пишет ghall.com, сообщило агентство «Anadolu».

Выступая на церемонии, организованной на Стамбульской морской верфи, глава государства заявил, что оборонный сектор Турции вступил в очередной успешный год на фоне реализации критически важных проектов в сфере ВПК.

Эрдоган назвал отечественный оборонпром важным фактором продвижения интересов Турции.

«Современная Турция – государство, которому под силу создавать и эффективно использовать собственные оборонные технологии. Наша страна создает аналоги каждого вида вооружения, которое нам отказываются передавать из-за гласных или скрытых эмбарго. Благодаря шагам, предпринятым в сфере оборонной промышленности, Турция стала страной, определяющей правила игры и нарушающей грязные игры в регионе», — заявил глава государства.

Отрадно, что число государств, закупающих оборонные технологии турецкого производства, увеличивается, продолжил президент Турции.

Он выразил надежду на то, что по итогам 2022 года объем экспорта вооружений и оборонных технологий турецкого производства достигнет отметки 4 млрд долларов.

Возвращаясь к теме укрепления мощи ВМС, Эрдоган отметил, что Турция входит в число 10 стран мира, которые могут сами проектировать и строить военные суда.

«Оборонные компании Турции до сегодняшнего дня поставили в 25 стран мира 180 единиц различных морских платформ», — констатировал турецкий лидер.

Эрдоган сообщил, что в ближайшее время будет объявлен тендер на строительство эсминца TF-2000.
 

Ще на цю тему