НАТО поможет Украине усилить кибербезопасность
Генеральный секретарь НАТО после атаки хакеров на правительственные сайты Украины пообещал расширить сотрудничество с Киевом в области кибербезопасности.
ЕС и ФРГ тоже объявили, что поддержат Украину в этой сфере, пишет DW.
НАТО после масштабной хакерской атаки на правительственные сайты в Украине пообещала Киеву усилить сотрудничество в области кибернетической безопасности. Тем самым Североатлантический альянс, как подчеркнул его генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, решил отреагировать на инцидент.
«В ближайшие дни НАТО и Украина подпишут соглашение об усиленном киберсотрудничестве, которое, помимо прочего, предусматривает доступ Украины к платформе НАТО для обмена информацией о вредоносных программах», - заявил Столтенберг. Он напомнил, что Североатлантический альянс уже много лет сотрудничает с Украиной в целях укрепления ее кибербезопасности.
Европейский Союз и правительство ФРГ тоже объявили, что поддержат Украину в этой сфере. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза во французском Бресте заявил, что ЕС мобилизует все средства для поддержки Киева. Помимо технической помощи для Украины, запланировано экстренное заседание Комитета ЕС по политике и безопасности.
В ночь на 15 января неизвестные злоумышленники атаковали сайты Минобрнауки, Минагрполитики и МИД Украины и разместили там обращение к гражданам страны с угрозами на украинском, русском и польском языках.
Ще на цю тему
- 16.05.2022 Україна може вступити до НАТО без ПДЧ у разі відповідності вимогам – Квін
- 17.04.2022 WSJ: З Росією неможливо домовитись, НАТО повинен допомогти Україні перемогти
- 10.04.2022 Зеленський припустив, що у разі членства України в НАТО, війни з росією не було б
- 02.04.2022 Зеленський: Якщо ми приєднаємося до НАТО, ми зробимо його набагато сильнішим
- 22.02.2022 У Брюсселі відбудеться надзвичайне засідання комісії Україна-НАТО
- 18.02.2022 Міністри оборони країн НАТО висловили підтримку Україні та Грузії
- 17.02.2022 Джапарова: Наша тактика на шляху до НАТО - максимальна присутність в усіх форматах
- 16.02.2022 Україна попросила допомогу у центру НАТО з реагування на катастрофи
- 14.02.2022 В уряді Британії заявили, що не підтримають «закриття» для України шляху до НАТО
- 09.02.2022 Украина примет участие в новом саммите НАТО
- 08.02.2022 Президент Польщі запропонував провести зустріч Україна-НАТО на вищому рівні
- 04.02.2022 У Брюсселі започаткували новий діалог з безпеки Україна-ЄС-НАТО