Политзаключенного Арсена Абхаирова этапировали в Красноярский край / Фото
Участника «Красногвардейской группы» Хизб ут-Тахрир Арсена Абхаирова, незаконно приговоренного российским судом к 13 годам лишения свободы, отправили в исправительное учреждение Красноярского края.
Об этом «Крымской солидарности» сообщила его жена Азизе Абхаирова.
Арсен Абхаиров. Фото: Крымская солидарность
Ранее стало известно о том, что других участников «Красногвардейской группы» по делу Хизб ут-Тахрир Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в Саратовскую область и во Владимир.
Участников «Красногвардейской группы» задержали 14 февраля 2019 года. 3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17 годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12 годам и Арсена Абхаирова - к 13. Решение было вынесено судебной коллегией в составе - Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.
Всех их обвинили в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется материалами прослушек, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.
1 ноября 2021 года Апелляционный военный суд во Власихе утвердил приговор Южного окружного военного суда. Крымских мусульман Арсена Абхаирова, Рустема Эмирусеинова и Эскендера Абдулганиева отправили в российские колонии на сроки от 12 до 17 лет.
Ще на цю тему
- 14.08.2022 В окупованому Криму загарбники викрали 20-річного кримського татарина
- 14.08.2022 Окупанти в Криму знесли СТО, де відмовилися обслуговувати військове авто – Чубаров
- 13.08.2022 Суд в Симферополе арестовал задержанных накануне крымских татар до 10 октября – активисты
- 11.08.2022 Активисты сообщили об обысках в Крыму
- 06.08.2022 Росія готується до посилення репресій у Криму - Чубаров
- 23.07.2022 В'язням Кремля Джелалу та братам Ахтемовим продовжили арешт на три місяці
- 22.07.2022 Крымскотатарского активиста Сервера Бариева оштрафовали на 360 тысяч рублей за пост во «ВКонтакте»
- 20.07.2022 Фигурант «дела Наримана Джеляла» заявил, что написал явки с повинной под пытками
- 19.07.2022 Російський суд засудив фігуранта «справи кримських мусульман» Еюпова до 17 років колонії
- 13.07.2022 В Крыму оккупанты задержали активиста и гражданского журналиста Ролана Османова
- 08.07.2022 Від 13 до 19 років колонії: у Росії винесли вирок трьом кримськотатарським активістам
- 26.06.2022 Перед Днем кримськотатарського прапора загарбники залякують активістів – Чубаров