Активисты в Крыму оплатили штрафы с помощью пожертвований от «Крымского марафона»

09:00 13.01.2022

Пятеро крымскотатарских активистов и журналистов внесли оплату административных штрафов, которые им помогли собрать жители оккупированного полуострова с помощью инициативы «Крымский марафон».

Об этом пишет Крымская солидарность.

Абляким Мензатов и Эскендер Джелялов не были допущены на открытый судебный процесс, где оглашался приговор четверым участникам «третьей Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир 29 октября 2021 года. Позже на них составили административный протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания»), а суд выписал штраф в размере 15 и 10 тысяч рублей. 

Корреспонденты Длявер Ибрагимов и Руслан Параламов приехали на освещение открытого судебного заседания по «Красногвардейской группе» дела Хизб ут-Тахрир 25 октября. Их, как и родственников, не пустили туда, после чего последовало задержание силами ОМОНа. Мужчины по решению суда получили штраф в размере 10 тысяч рублей за нарушение части 1 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания»). «Мы не согласны с этими административными штрафами и всегда будем это отрицать!» — передал Ибрагимов. 

Журналист Айдер Кадыров заплатил штраф в размере 5 тысяч рублей за нахождение на стихийном собрании крымских татар 4 сентября в Симферополе у здания ФСБ. Ему также вменили часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»).

«Крымский марафон» — был «запущен» общественным движением «Крымская солидарность» летом 2017 года, когда российские силовики применили новый вид давления на активистов: против собирающихся поддержать своих соотечественников во время обысков граждан стали возбуждать административные дела за участие в «несанкционированном митинге» и присуждать крупные штрафы.
 

Ще на цю тему