На учениях ЮВО в зимний период опробуют ряд «нововведений»

17:20 11.01.2022

В рамках ротных тактических учений в зимних условиях в войсках Южного военного округа РФ впервые отработают новые способы, повышающие боевую эффективность.

Ввести нововведения в практику боевой подготовки в зимнем периоде обучения потребовал командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

«Необходимо активно применять средства радио-электронной борьбы, установленные на вертолетах армейской авиации, в целях надежного подавления каналов управления беспилотными летательными аппаратами условного противника», – уточнил задачу командующий.

Для организации ротных тактических учений планируется задействовать более 40 отрядов обеспечения мобильности как нового элемента боевого порядка. Также для снижения заметности войск в боевых условиях в состав подразделений включены аэрозольные команды.

В тактических учениях в зимнем периоде обучения продолжится совершенствование подготовки мотострелковых подразделений, действующих на вертолетах.

На этапе двусторонних ротных тактических и специальных учений в войсках ЮВО в зимнем периоде обучения задействуют силы армейской, военно-транспортной, штурмовой и оперативно-тактической авиации.

Учения охватят 20 общевойсковых полигонов, расположенных в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, на Ставрополье и Кубани, в Адыгее, Дагестане, Северной Осетии, Чечне, оккупированном Крыму и на российских военных базах в Армении, Абхазии и Южной Осетии.