Минобороны РФ создает новый грузовой терминал в районе Новороссийска

14:40 11.01.2022

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России создают в Геопорту Новороссийска новый грузовой терминал, а также проводят реконструкцию причала для стоянки судов ООО «Оборонлогистика». 

В настоящее время существующие причальные мощности в Геопорту используются ООО «Оборонлогистика» для перевалки, накопления и обработки экспортных и импортных грузов. Об этом сообщила пресс-служба компании, пишет PortNews.

Основой нового грузового терминала станет отсыпанный на участке береговой линии у Восточного мола Геопорта искусственный остров, который уйдет в море на 90 метров. Общая протяженность причального фронта составит более 300 метров. Площадь под все элементы грузового комплекса, в том числе контейнерную площадку, составит почти 2 гектара. Сдача объекта планируется в августе 2022 года.

Современный логистический узел в Геопорту сможет эффективно и гарантированно обеспечивать потребности Минобороны России в хранении и транспортировке продукции военного и специального назначения на Черном море, а также увеличить объем перевалки народно-хозяйственных грузов, предназначенных для послевоенного восстановления экономики Сирии.

Для грузов, перевозимых судами ООО «Оборонлогистика» в Геопорт, правительством Российской Федерации в 2018 году был установлен специальный порядок прибытия на территорию России и убытия из нее.

Отмечается, что наличие развитой транспортно-логистической инфраструктуры и зоны таможенного контроля в Новороссийске позволяют «Оборонлогистике» создавать благоприятные условия для увеличения экспорта/импорта товаров между Россией и ближневосточным регионом.

Распоряжением правительства РФ от 24 октября 2018 года ООО «Оборонлогистика» наделено правом осуществления на своих судах международных перевозок товаров гражданского назначения через Геопорт г. Новороссийска. В связи с этим производственная база ГВСУ №4 будет использоваться как тыловой терминал для перевалки, накопления и обработки экспортных и импортных грузов клиентов «Оборонлогистики».

ООО «Оборонлогистика» создано в августе 2011 года в целях гарантированного транспортного обеспечения потребностей Минобороны России, оптимизации процессов перевозки грузов и увеличения эффективности логистических процессов предприятий, входящих в состав холдинга АО «Оборонстрой».

Холдинг ООО «Оборонлогистика» включает в себя четыре дочерних судоходных компании «СК-ЮГ», «СК-АРКТИКА», «СК СЕВЕРО-ЗАПАД» и «СК-ВОСТОК», которые организуют свою работу по четырем стратегически важным направлениям, и инфраструктурную компанию АО «1470 УМТО», предоставляющую полный комплекс услуг по ответственному хранению и обработке грузов.

ООО «Оборонлогистика» и его дочерними компаниями осуществляются морские перевозки в акваториях Черного, Средиземного, Балтийского, Белого, Баренцева, Карского, Чукотского, Охотского и других морей.
 

Ще на цю тему