В 2021 году ВДВ РФ получили более 13 тыс комплектов средств десантирования 

14:00 11.01.2022

В 2021 году в Воздушно-десантные войска РФ продолжалось внедрение новых средств десантирования.

Как сообщает ЦАМТО, для современной техники – боевой машины десанта БМД-4М и многоцелевого бронетранспортера БТР-МДМ «Ракушка» – созданы парашютно-бесплатформенные системы ПБС-950У и ПБС-955, предназначенные для парашютного десантирования из самолетов ВТА с размещенным внутри машины личным составом.

Кроме того, успешно проведены испытания парашютно-грузовой системы для десантирования грузов полетным весом до 1500 кг из военно-транспортных самолетов типа Ил-76.

Параллельно с этим велась разработка управляемых грузовых парашютных систем различной грузоподъемности для парашютного десантирования грузов в назначенный район с высокой точностью, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ от 8 января.

Как сообщалось, на совместных российско-белорусских стратегических учениях «Запад-2021» впервые в ночное время при неблагоприятных погодных условиях десантирован парашютно-десантный батальон на современных БМД-4М: 21 самолет Ил-76МД военно-транспортной авиации произвел выброску более 30 единиц боевых машин десанта нового поколения.
 

Ще на цю тему