Главы МИД стран НАТО провели видеоконференцию перед советом Россия-НАТО: важные заявления

19:00 08.01.2022

Министры иностранных дел стран НАТО провели в пятницу, 7 января, видеоконференцию в попытке выработать общий подход к наращиванию российской военной мощи у границы с Украиной. 

По результатам переговоров Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг выступил на брифинге, где сделал несколько важных заявлений, пишет ghall.com.

Украина — очень близкий партнер НАТО

По словам Столтенберга, Украина является партнёром Североатлантического альянса, однако гарантии безопасности на страну не распространяются. Также генсек назвал заявления Москвы о якобы угрозах со стороны Киева полностью абсурдными.

«Вся идея о том, что Украина якобы представляет собой угрозу для России перевернута с ног на голову. Украина не представляет угрозы для России. Просто России трудно примириться с идеей демократической и стабильной Украины. Поэтому НАТО будет продолжать оказывать поддержку нашему партнёру, суверенному государству, но, конечно, признавая при этом то, что Украина является нашим партнёром, а не союзником по НАТО », — заявил генсек НАТО.

Решение Москвы ввести диалог с альянсом- позитивный сигнал

«Я приветствую решение России принять участие в заседании Совета Россия — НАТО. Это позитивный сигнал», — сказал Столтенберг.

НАТО готово выслушать опасения России

Озабоченности России по вопросам безопасности готовы выслушать страны Североатлантического альянса.

«Мы (страны НАТО) готовы выслушать озабоченности России», — сказал генсек НАТО.

При этом Столтенберг добавил, что обеспокоенности военного блока также услышит российская сторона.

Альянс следит за ситуацией в Казахстане

За ситуацией в Казахстане внимательно следят страны НАТО.

«Мы следим внимательно за ситуацией в Казахстане. Мы обеспокоены и сожалеем о потерянных жизнях», — подчеркнул глава альянса.

По его словам, в НАТО считают важным соблюдение права граждан на мирный протест и прекращение насилия в стране.

Заседание Совета Россия-НАТО состоится 12 января.
 

Ще на цю тему